В тамбовском селе на двери сарая проявилось изображение Николая Чудотворца

Село Шехмань Тамбовской области стало местом паломничества. Православные верующие едут поклониться лику Николая Чудотворца. Икона конца XIX века оказалась под слоем краски, на доске двери от сарая.

Село Шехмань Тамбовской области стало местом паломничества. Православные верующие едут поклониться лику Николая Чудотворца. Икона конца XIX века оказалась под слоем краски, на доске двери от сарая.

Изображение православного святого Николая Чудотворца, увидевшие его первыми жители села Петровского района, считают настоящим чудом. Храм села Шехмань, куда утром перевезли изображение святого, посетил епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий.

К храму в селе Шехмань постоянно подъезжают машины с тамбовскими, липецкими, воронежскими номерами. А местные жители уверяют, чем больше людей приходят поклониться необычной иконе, тем сильнее проступает изображение на бывшей сарайной двери.

"У неё сначала книжка начала проявляться, а потом всё остальное, даже из правого глазика пошла слеза у иконки", – рассказала местная жительница Анастасия Беленьких.

Изображение Николая Чудотворца – именно его черты узнают верующие на иконе – нашли в обычном сельском дворе в селе Яблоновец. Год назад семья Шибиных купила заброшенный домик под снос. Из кирпича построили гараж, а старая дверь пригодилась в сарае. Ничем не привлекательная, она провисела год, пока дочь Александры Шибиной не вышла на улицу после дождя.

"Она вот так руки под бока сделала, потом как бросится, обняла и заплакала. И начала целовать. Я думаю, что такое случилось, а она говорит: "Мама у нас чудеса получились, Николай Угодник проявляется", – говорит Александра Шибина, жительница села Яблоновец.

Как рассказывают свидетели, раньше незаметное взгляду изображение стало прорисовываться буквально на глазах. Одной из первых с профессиональной точки зрения на необычную икону посмотрела Вера Тихомирова, в прошлом профессиональный художник-реставратор.

"Похоже, это московская школа, или мичуринская. Они очень похожи, это написано очень благочинным художником, ну, скорее всего, монахом, это мои предположения", – отметила Тихомирова.

Слева на иконе есть и второе, пока не проявившееся, изображение. Реставратор уверена, что это какой-то местный святой в сане митрополита. Возможно, Тихон Задонский. Икона, говорит Вера Тихомирова, написана по всем канонам, не позднее XIX века. А вот епархиальная комиссия считает, образ Николая Чудотворца – это работа мастера начала XX столетия и заслуживает большого внимания. Сегодня храм в селе Шехмань, где находится необычный образ, посетил епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий.

Епископ считает: "Да, можно рассматривать это как чудо, потому что столько лет мы не знали об этой иконе, и вдруг она явлена, но явлена для того, чтобы мы увидели, какие страшные гонения пережило наше Отечество".

В ближайшее время вновь обретённая икона будет находиться в селе Шехмань. Приходскому совету местной Богоявленской церкви её передала сноха Александры Шибиной Раиса, с условием, что когда в её родном селе Яблоновец появится своя часовня, икону перевезут туда.