В Великобритании победа досталась консерваторам

Впрочем, судя по опросам общественного мнения, такой поддержкой населения не пользуется ни одна из трех основных партий Соединенного Королевства
От них зависит, каким курсом дальше пойдет страна,
ведь та партия, которая получит большинство в Палате общин, сможет назначить премьер-министра
Впрочем, судя по опросам общественного мнения, такой поддержкой населения не пользуется ни одна из трех основных партий Соединенного Королевства
От них зависит, каким курсом дальше пойдет страна,
ведь та партия, которая получит большинство в Палате общин, сможет назначить премьер-министра
В Великобритании идет подсчет голосов на парламентских выборах. Официальных цифр ещё нет. Но по данным экзит-поллов, а они, как правило, отличаются от официальных данных совсем незначительно, победа, как и предсказывали, досталась консерваторам.

В Великобритании идет подсчет голосов на парламентских выборах. Официальных цифр ещё нет. Но по данным экзит-поллов, а они, как правило, отличаются от официальных данных совсем незначительно, победа, как и предсказывали, досталась консерваторам. Их лидер Дэвид Кэмерон, судя по всему, теперь может наконец выспаться. А вот Гордону Брауну отдыхать не приходится. Сейчас его главная задача, если он хочет остаться у власти, во что бы то ни стало договориться с либерал-демократами. Кстати, их результат на выборах уже называют провальным.

13-летняя эпоха лидерства лейбористов закончилась. Гордону Брауну не удалось подкрепить свой статус титулом "всенародно избранный". По предварительным неофициальным данным, победу одержали консерваторы во главе с Дэвидом Кэмероном. Но абсолютного большинства в парламенте набрать у них не получилось – не хватает 21 места.

И эта победа результат не только их усилий, но и следствие ошибок лейбористов. Скандалы с потерей секретных документов, покупками на казённые деньги домиков для уток и лоббированием интересов бизнесменов – не прошли бесследно. Постарался и сам Гордон Браун – чего стоила его репутации и рейтингам партии нашумевшая история с пожилой британкой. Так что рассчитывать на особую благожелательность электората не приходилось.

На удивление мало мест получают либеральные демократы – всего 61, даже на мандат меньше, чем было у партии в прошлом парламенте. От Ника Клегга – сенсации первых в истории страны теледебатов – ждали большего.

В итоге впервые с 1974 года в парламенте Великобритании нет партии, которая самостоятельно может образовать правительство большинства. Коалиция неизбежна – это очевидно. Другое дело – кому и с кем придётся договариваться.

Не обошлось на выборах и без скандалов. В некоторых округах чтобы проголосовать, людям пришлось стоять в очередях. Но когда "Биг-Бен" пробил 10 вечера, двери избирательных участков закрыли. И на улице остались сотни граждан, чьё мнение никого не интересовало. Хотя по правилам, участки должны работать, что называется "до последнего посетителя".