Тема:

65 лет Победы 13 лет назад

Интервью Дмитрия Медведева "Известиям": о войне, победе и ветеранах

В преддверии Дня Победы Дмитрий Медведев дал интервью газете "Известия ". Во время беседы с журналистами издания президент вспомнил, как о сражениях тех лет рассказывали сами фронтовики, в том числе и его дед.

В преддверии Дня Победы Дмитрий Медведев дал интервью газете "Известия ". Во время беседы с журналистами издания президент вспомнил, как о сражениях тех лет рассказывали сами фронтовики, в том числе и его дед.

День Победы – семейный праздник

"У меня оба деда, и один дед – Афанасий Федорович, по отцовской линии, и Вениамин Сергеевич, по материнской линии, они оба воевали, оба прошли через различные военные испытания. Я до сих пор помню, у меня осталось это в памяти, как в период, когда я приезжал еще маленьким мальчиком в гости, например, в Краснодар – там жил мой дед Афанасий – он мне рассказывал о войне. И всегда это на меня, знаете, очень сильное впечатление производило, потому что он всегда говорил так, от сердца, всегда со слезами на глазах и всегда говорил какие-то вещи, которые, может быть, даже и не особенно писали. А он воевал много, воевал в разных местах, был контужен тяжело, был награжден разными орденами и медалями. И это как-то брало за сердце именно потому, что я пропускал это через себя", – вспоминает Дмитрий Медведев.

Говоря о Великой Отечественной Войне, президент также вспомнил, как День Победы праздновали в его семье. И как тогда, в семидесятые годы, когда он сам ещё был ребёнком, проходили встречи фронтовиков 9 мая.

"Моя мама была в Таджикистане, она была совсем маленькой, ей было всего несколько лет, когда началась война, и она была там вместе с моей бабушкой, ну а деды воевали. И вот это все тоже, конечно, создавало особую атмосферу в тот период, когда мы отмечали 9 мая. Я почему-то навсегда запомнил, как это происходило в тот период. Знаете, обычно солнечные майские дни, вот такие же, как сейчас стоят, очень много фронтовиков, они еще все были молодые. Я помню, там 1975 год, мне было 10 лет. Соответственно, отмечалось 30-летие с момента окончания Великой Отечественной войны. Они такие счастливые, все с орденами и медалями. Играет музыка, они обнимаются и их очень много. Куда бы мы ни ходили, а ко мне приезжали мои родственники, и мы ходили к монументу Победы, на Пискаревское кладбище, Везде было очень много участников Великой Отечественной войны, и была атмосфера праздника. Это я тоже запомнил навсегда", – рассказал он.

Россия заслужила право на правду о войне

Президент России подчеркнул, что считает неприемлемыми дискуссии по тем фактам истории Великой Отечественной войны, которые очевидны или закреплены в документах. По мнению главы государства, Россия заслужила право на правду о событиях тех лет.

"Правда заключалась в том, что приблизительно три четверти потерь гитлеровские войска понесли на восточном направлении от Советского Союза. Приблизительно 70 процентов потерь в материальных ресурсах, в военной технике были причинены нашими солдатами. Если бы не роль советской армии, если бы не колоссальная жертва, которую принес на алтарь войны советский народ, Европа была бы другой. Современной, благополучной, процветающей, богатой, хорошо развивающейся Европы не было бы – это совершенно очевидно. И я думаю, что нужно быть глухим, чтобы не слышать этих доводов", – заявил президент России.

Говоря о различных версиях тех или иных событий военного времени, Дмитрий Медведев привёл в качестве примера трагические события под Катынью.

"До сих пор – я посмотрел – люди на полном серьезе ведут дискуссию о том, кто принимал решение по казни польских военнослужащих. Несмотря на то, что и материалы раскрыты, я дал снова поручение все это продемонстрировать, все равно идут дискуссии. Почему? Потому что эта тема была спрятана – раз, и, во-вторых, она была подана с абсолютно фальшивой позиции, вот это как раз тоже случай фальсификации истории. Ведь фальсификацию истории допускают не только те, кто за бугром, не только те, кто живет в других странах, мы сами допускали фальсификацию истории, это тоже правда. И правда в конечном счете должна быть предъявлена нашим людям и иностранным гражданам, которые в этом заинтересованы", – уверен глава государства.

Поэтому, по мнению президента России, очень важно публиковать как можно больше архивных документов о Великой Отечественной войне. Это поможет избавиться от фальсификации истории.

"В конечном счете, я считаю, мы должны создать такую систему военных архивов, которая даст возможность любому гражданину России и любому заинтересованному иностранному гражданину практически в свободном режиме добраться до любого документа, с которого снят гриф секретности, а сейчас пора уже делать это практически по всем документам", – сообщил Дмитрий Медведев.

Военные преступления не имеют срока давности

Отдельно глава государства остановился на военных преступлениях, совершённых во время Второй мировой войны. Президент России уверен, в этих случаях не может быть речи о снисхождении.

"Если мы сейчас закроем глаза на эти преступления, пожалеем за то, что было сделано, в будущем такие преступления могут повториться так или иначе, в той или иной форме, в том или ином государстве. Поэтому, может быть, все это звучит жестко, но эти преступления действительно не знают срока давности, и те, кто их совершил, должны понести ответственность, сколько бы им лет им ни было", – считает Дмитрий Медведев.

Россия должна быть готова к любому военному конфликту

Говоря о том, что может ожидать людей в будущем, президент России не исключил возможности нового военного конфликта, схожего по своим масштабам со Второй мировой войной.

"Такой конфликт, к сожалению, возможен, и это связано с тем, что на нашей планете существуют очень разные страны с очень разными интересами. На нашей планете огромное количество оружия, есть люди, которые рассматривают до сих пор войну в качестве средства решения своих политических проблем. Есть, наконец, случайности. Мы обязаны быть готовыми к тому, что возникнут какие-то проблемы. Это абсолютно непреложная вещь. Как бы ни были мы миролюбивы, мы должны думать о том, что мы должны быть подготовлены к защите нашей страны, а это Вооруженные Силы, это внимание к армии, это совершенствование современных вооружений, создание современных вооружений, это нормальные условия жизни и оплаты труда для военнослужащих, эффективная, компактная, но сильная, хорошо обученная армия, где служат хорошо подготовленные офицеры и солдаты – это безусловный императив, безусловный приоритет нашей жизни. Как Верховный Главнокомандующий я уделял и буду уделять этому самое пристальное внимание, потому что без этого не может быть стабильности, без этого мы можем оказаться слабыми перед лицом возникшей угрозы", – уверен Дмитрий Медведев.

Президент упомянул и о новой системе европейской безопасности, идею которой предложила Россия. По мнению главы государства, если бы эта система действовала в 2008 году, то военного конфликта на Кавказе, возможно, удалось бы избежать.

"Нынешняя система международной безопасности не идеальна, мне неоднократно об этом приходилось говорить, и именно поэтому появилась наша идея создания новой европейской конструкции безопасности – Договора о европейской безопасности. Вещь достаточно очевидная, хотя и она, конечно, вызвала очень разную реакцию. Кто-то считает, что это хитрые выдумки хитрых русских, которые тем самым хотят ослабить НАТО, вбить клин между Соединенными Штатами Америки, европейскими странами и попытаться сыграть какую-то свою игру. Я же неоднократно говорил о том, что этот договор преследует совсем другие цели. Мы просто должны найти площадку, где будет согласовываться целая совокупность самых разных проблем. Мы должны найти способ разрешать противоречия. Очевидно, что если бы у нас были бы действенные институты европейской безопасности, то, может быть, событий, которые произошли в августе 2008 года, удалось бы избежать. Может быть, действовал какой-то международный арбитраж между теми частями Грузии, которые хотели самостоятельности, и основной частью Грузии; может быть, были бы приведены в силу международные механизмы. Этого не произошло, произошло другое, печальное, погибли люди, был военный конфликт, его пришлось разрешать. Поэтому эта задача, она не абстрактная и не дипломатическая, эта задача абсолютно практическая, эта задача обеспечения безопасности на нашем континенте. Я думаю, что приблизительно об этом же думали наши предшественники в 30-е годы, но у них не хватило мужества принять соответствующие решения", – рассказал Дмитрий Медведев.

Россия не забудет ветеранов

Президент России подчеркнул, что власти страны намерены и дальше с особым вниманием заниматься решением проблем ветеранов Великой Отечественной войны.

"Действительно, мы хоть как-то смогли скрасить сложную жизнь, которая у наших ветеранов сложилась, хотя бы при помощи материальных выплат. Это не сверхъестественные деньги, но то, что сегодня ветеран Великой Отечественной войны, участник войны или инвалид войны в среднем получает около 23 тысяч рублей с учетом различных пособий, выплат, мне представляется, что это хотя бы та малая толика нашей ответственности, наших обязанностей по отношению к ветеранам, которые мы выполнили. Мы и дальше этим будем заниматься обязательно", – пообещал Дмитрий Медведев.

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ ИНТЕРВЬЮ ДМИТРИЯ МЕДВЕДЕВА "ИЗВЕСТИЯМ"