Минобороны: пираты отпущены из-за несовершенства международной правовой базы

В российском военном ведомстве с озабоченностью восприняли информацию, которая свидетельствует о том, что в Тбилиси взят курс на решение грузино-абхазского конфликта силовым путем
Минобороны России подтвердило информацию о том, что сомалийские пираты, захватившие 5 мая 2010 года танкер "Московский университет", отпущены. По словам начальника управления пресс-службы и информации Минобороны Алексея Кузнецова, это связано с несовершенством международной нормативно-правовой базы.

Минобороны России подтвердило информацию о том, что сомалийские пираты, захватившие 5 мая 2010 года танкер "Московский университет", отпущены. По словам начальника управления пресс-службы и информации Минобороны полковник Алексея Кузнецова, это связано с несовершенством международной нормативно-правовой базы.

Российский спецназ, взявший штурмом захваченный танкер, уничтожил одного из морских разбойников, ещё десять были взяты в плен. После проведения допросов и необходимых следственных действий сомалийские пираты были отпущены, сообщает "Интерфакс".

Пиратов посадили в их собственную лодку, предварительно разоружив и конфисковав у них средства навигации. Лодка с пиратами была оставлена на месте инцидента. По данным радиопеленгации, приблизительно через один час сигналы (от радиоаппаратуры) в лодке пропали в радиоэфире.

Танкер "Московский университет" с 86 тысячами тонн нефти на борту был захвачен пиратами в 350 милях к востоку от Аденского залива. 6 мая 2010 года большой противолодочный корабль "Маршал Шапошников" провёл операцию по освобождению танкера. Она заняла всего 22 минуты. Экипаж танкера, а это 23 моряка, не пострадал. Более того, грамотные действия капитана судна Юрия Тульчинского и экипажа танкера, позволили так оперативно освободить морское судно от захватчиков.

Впервые в мировой практике удалось освободить корабль из пиратского плена без выкупа. До этого дня считалось, что если пираты уже пробрались на корабль, то выдавить их оттуда практически невозможно. Российским морякам это удалось. Эта операция не только войдет в историю, но и, возможно, станет новой вехой в борьбе с морскими разбойниками.

Президент России Дмитрий Медведев дал поручение российскому МИД  и Министерству обороны проработать вопросы, касающиеся создания международной правовой базы по борьбе с пиратством. Российский лидер подчеркнул, что в конечном счете нужно создать правовую основу для того, чтобы все человечество дало ответ на эту угрозу. Президент также дал поручение министру обороны Анатолию Сердюкову подготовить документы по награждению всех тех, кто принимал участие в освобождении российских моряков и танкера "Московский университет".