Goldman Sachs ведет переговоры с SEC по урегулированию обвинений в мошенничестве

Во время ареста Алейников заявил, что копировал лишь открытые файлы, не зная, что вместе с ними копирует конфиденциальную информацию
Юристы американского инвестиционного банка Goldman Sachs ведут переговоры с представителями Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США по досудебному урегулированию обвинений в мошенничестве.

Юристы американского инвестиционного банка Goldman Sachs ведут переговоры с представителями Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США по досудебному урегулированию предъявленных  финансовой организации обвинений в мошенничестве, сообщает в пятницу Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

По данным издания, группа юристов, которую возглавляет известный эксперт в области корпоративного права Грегори Палм, пока не обсуждает конкретные детали урегулирования и точную сумму возможного штрафа .

В середине апреля SEC подала иск против Goldman Sachs в нью-йоркский суд, обвинив инвестбанк в мошенничестве с ценными бумагами. Как сообщает "Интерфакс", основной объем обвинений связан с производным инструментом под названием Abacus 2007-AC1, который был структурирован инвестбанком и продан нескольким инвесторам, в частности, немецкому банку IKB Deutsche Industriebank и нидерландскому ABN Amro.

Данный финансовый продукт был обеспечен пулом ипотечных бумаг категории subprime и выведен на рынок накануне обвала subprime-ипотеки в США. Через восемь месяцев после продажи Abacus инвесторам продукт практически обесценился: 99% бумаг, входивших в ипотечный пул, столкнулись с понижением рейтинга. Инвесторы потеряли на вложениях в Abacus не менее $1 млрд, сообщила SEC в своем иске.

Руководство инвестбанка опровергает все обвинения, но вместе с тем стремится свести продолжительность разбирательства - и судебные издержки - к минимуму.