Мировые фондовые рынки озабочены рисками распространения кризиса

Европейский фондовый рынок демонстрирует отрицательную динамику при открытии торгов в пятницу, при этом снижение продолжается четвертую сессию подряд.

Европейский фондовый рынок демонстрирует отрицательную динамику при открытии торгов в пятницу, при этом снижение продолжается четвертую сессию подряд. Инвесторы обеспокоены неожиданным и резким падением американских фондовых индексов по итогам торгов в четверг и рисками распространения долгового кризиса в Европе.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Dow Jones Stoxx 600 опустился с открытия рынка на 2,5% - до 2403,74 пункта - это наиболее значительное падение в ходе торгов, по крайней мере, за три месяца. Падение индикатора с максимума этого года, зафиксированного 15 апреля, достигло уже 12%.

Фондовые индексы в США упали по итогам торгов в четверг на 3,2-3,4%. Опасения инвесторов относительно распространения долговых проблем Греции на другие страны еврозоны и возможного негативного влияния этого на восстановление всей мировой экономики не смогли компенсировать даже сильные статистические данные по экономике США.

При этом в ходе торгов падение индексов достигало 9% - максимальной динамики с 1987 года. Эксперты винят в небывалом обвале рынка специальные автоматические программы для компьютеризованной торговли. Американские регуляторы и парламентарии США уже начали расследование случившегося.

Руководство биржевого оператора Nasdaq OMX Group приняло решение приостанавливать торги акциями, изменение стоимости которых превышает 60%, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

"Беспокойство растет. Рынки очень озабочены рисками распространения кризиса, - отмечает аналитик Credit Suisse Asset Management Боб Паркер. - Нет ничего, чтобы могло бы развеять эти опасения. На вчерашней пресс-конференции по итогам заседания ЕЦБ не было и намека на поддержание европейского рынка гособлигаций".

Инвесторы ждали от Европейского центрального банка (ЕЦБ), проведшего в четверг в Лиссабоне выездное заседание, на котором обсуждался вопрос о базовой процентной ставке, новых решительных шагов, которые были бы способны предотвратить назревающий общеевропейский долговой кризис. В частности, речь могла бы идти о выкупе ЕЦБ суверенных долговых обязательств некоторых стран.

Однако, несмотря на это, глава банка Жан-Клод Трише в ходе пресс-конференции по итогам заседания заявил, что совет управляющих ЕЦБ не обсуждал в четверг вопрос, будет ли он выкупать гособлигации из-за расширения кризиса в еврозоне.