Москвичи узнали историю американского товарища Красной армии

"Герой двух наций: история Джозефа Байерли" - под таким названием открылась в Центральном музей Великой Отечественной войны выставка, посвященная американскому солдату, служившему в Советской армии. По этому случаю на Поклонной горе собралось много народу.

"Герой двух наций: история Джозефа Байерли" - под таким названием открылась в Центральном музей Великой Отечественной войны выставка, посвященная американскому солдату, служившему в Советской армии. По этому случаю на Поклонной горе собралось много народу. Главная фигура - посол США в России Джон Байерли. Тот самый американский солдат - его отец. На выставке побывала корреспондент "Вести ФМ" Ксения Крихели.

Подтянутый и в элегантном костюме американский посол с легкостью раздает всем желающим автографы, успевая со всеми поздороваться. Не отказывает он и журналистам, внимательно выслушивая длинные вопросы. Джон Байерли открывает выставку, посвященную его отцу - солдату американской и Советской армии. На официальной церемонии посол вносит свои дипломатические коррективы.

"Выставка называется "Герой двух наций", но я бы не стал отца называть героем, хотя он честно воевал и, как и все, стремился к победе. Джозеф Байерли вернулся домой живым, а герои - это всё-таки те, кто с войны не вернулись. Они настоящие герои", - заметил посол.

Впрочем, геройского в военном послужном списке Джозефа Байерли немало, да и история жизни вышла с американским хеппи-эндом. Байерли служил в 101-ой десантной дивизии. Незадолго до высадки союзников в Нормандии и открытии Второго фронта в июне 1944 американский солдат в составе диверсионной группы был заброшен на оккупированную территорию, где после выполнения задания оказался в плену. Далее - допросы, голод и пытки в немецких лагерях. Его сын Джон Байерли во время экскурсии, которую сам и проводил по выставке, показывал реликвии из семейного архива.

"Открытку отец каким-то чудом прислал родителям в штат Мичиган из концлагеря, где тогда находился. Он не написал обо всех ужасах, которые ему довелось пережить, но потом нам, своим детям, рассказывал, что к русским солдатам немцы относились еще более жестоко, чем к другим", - рассказывал Джон Байерли.

Из немецкого концлагеря Альт-Древице Джозефу Байерли удалось бежать в январе 1945. Через две недели скитаний он случайно наткнулся на советский танковый батальон Второго белорусского фронта. Так началась история службы Джозефа Байерли в Советских войсках. Батальон, в котором он воевал, освободил тот самый концлагерь, из которого еще недавно бежал американец, продолжает экскурсию его сын Джон Байерли

"На выставке есть фотография того места, где находился концлагерь, в котором отец сидел, а потом вместе с Красной армией его освобождал", - пояснил посол США.

До Берлина американскому солдату, служившему бок о бок с советскими танкистами, дойти не удалось - Байерли был ранен. В госпитале произошла еще одна роковая встреча - туда приехал маршал Жуков, который и помог американскому десантнику вернуться домой. Ему выдали официальное письмо, предъявляя которое он добрался до американского представительства в Москве, а оттуда улетел в родной Мичиган, где вскоре женился. Кстати, венчание было в той церкви, где еще недавно служили панихиду по пропавшему без вести Джозефу Байерли, продолжает посол США в России.

"На фотографии запечатлены мать и отец. И венчал их тот же священник, который двумя годами ранее проводил поминальную панихиду по отцу. Вот так вот за два года - и горе, и радость", - рассказывает Джон Байерли.

На выставке представлены и военные награды американского десантника, служившего в Советской армии, показывает Джон Байерли.

"Есть и орден "Пурпурное сердце", и медаль "Бронзовая звезда", и орден "Красного знамени" - эту награду ему подарил кто-то из ветеранов, когда отец возвращался в Советский Союз - он приезжал в Россию несколько раз. Он не знал русского языка, но любил эту страну и каждый раз, когда сюда приезжал, отмечал, что Россия становится лучше", - вспоминает посол.

Официально от имени нашей страны Джозефа Байера наградили памятной медалью в 1994 году. Спустя десять лет американский десантник умер от остановки сердца в возрасте 81 года. Музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе, как говорит его сын Джозеф Байерли, знал, как свои пять пальцев, любил сюда возвращаться. В следующем году выставка, посвященная американскому солдату, воевавшему и в Советской армии, поедет в Соединенные Штаты Америки.
 

Читайте также другие материалы "Ксении Крихели":

Закон не мешает продавать алкоголь под носом у московских школ

Есенинские места превращаются в "поле чудес"

На день рождения Алла Пугачёва получит правду о своих мужчинах