Тема:

Дело о захвате судна Arctic Sea 10 лет назад

Пирата, захватившего Arctic Sea, приговорили к 5 годам колонии

Капитан, два механика и боцман прилетели поздно вечером с Мальты транзитом через Москву
Мосгорсуд приговорил к пяти годам строгого режима Андрея Лунева - одного из участников захвата сухогруза Arctic Sea. Он был признан виновным по статье 227 УК РФ "Пиратство".

Мосгорсуд приговорил к пяти годам строгого режима Андрея Лунева - одного из участников захвата сухогруза Arctic Sea.

Лунев был признан виновным по статье 227 УК РФ "Пиратство". Прокурор просил для обвиняемого 7 лет строгого режима. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Мосгорсуда, оглашение приговора заняло не более пяти минут, при этом в зале отсутствовал адвокат Лунева.

Сухогруз Аrctic Sea под мальтийским флагом с командой из 15 российских моряков должен был прибыть в Беджайя (Алжир) с грузом пиломатериалов из Финляндии 4 августа. Связь с ним прервалась 28 июля.

Позже выяснилось, что 24 июля в 23:00 к сухогрузу в шведских территориальных водах подошла скоростная надувная лодка, в которой находились восемь человек. Сославшись на неисправность своей лодки, они поднялись на борт Аrctic Sea.

Как рассказали члены экипажа судна, люди были в черной одежде с надписью на спине "полиция". Угрожая оружием, потребовали от экипажа беспрекословного выполнения всех их распоряжений. Затем сухогруз двигался по указанному захватчиками маршруту в сторону Африки, отключив навигационное оборудование, напоминает ИТАР-ТАСС.

17 августа Аrctic Sea обнаружил неподалеку от Кабо-Верде российский военный корабль и взял сухогруз под контроль без применения оружия. Пираты были арестованы, в их числе - граждане России, Эстонии и Латвии. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ "Похищение человека" и "Пиратство, совершенное организованной группой".