Конгрессмены расследуют технологический сбой, обрушивший Уолл-Стрит

Американские регуляторы и парламентарии США начали расследование о вероятном сбое в торговой системе, который обвалил рынок акций США в четверг.

Американские регуляторы и парламентарии США начали расследование о вероятном сбое в торговой системе, который обвалил рынок акций США в четверг. 

Фондовые индексы в США упали по итогам торгов в четверг на 3,2-3,4%. При этом в ходе торгов падение индексов достигало 9% - максимальной динамики с 1987 года. Эксперты винят в небывалом обвале рынка специальные автоматические программы для компьютеризованной торговли, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Из-за ошибок во время торгов, в результате которых стоимость некоторых акций ненадолго упала почти до нуля. Ситуация оставалась неопределенной и после закрытия торгов, поскольку Nasdaq Stock Market и другие заявили, что отменят результаты многих ошибочных операций.

"Мы не знали, сколько сегодня стоят акции, а это серьезная проблема", - приводит Reuters слова Джо Салюцци из Themis Trading.

"Это неприемлемо, - заявил член Палаты представителей Конгресса США демократ Пол Канйорски, возглавляющий подкомитет, контролирующий деятельность Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC). - Мы не можем допустить, чтобы технологическая ошибка приводила к панике на рынках".

В ходе торгов в четверг индекс Dow Jones опускался на 998,5 пункта (9,2%) - это снижение было максимальным с 1987 года, при этом капитализация американского фондового рынка за короткий промежуток времени сократилась более чем на 1 триллион долларов.

"Паника в середине дня была вызвана тем, что маклеры были просто выключены из торгов, а машины продолжали продавать бумаги на рынке, которого уже не существовало, - отмечает аналитик Miller Tabak Питер Буквар. - Это была невиданная электронно-вычислительная паника с продажами акций в "черную дыру".