На юго-востоке Москвы будут сжигать опасные медицинские отходы

На юго-востоке Москвы будут сжигать опасные медицинские отходы
Власти Москвы распорядились о строительстве завода по сжиганию особо опасных отходов. Появится он на юго-востоке Москвы. Вопрос уничтожения медицинских отходов "Вести ФМ" обсудили с исполнительным директором Союза профессиональных фармацевтических организаций Геннадием Ширшовым.

Власти Москвы распорядились о строительстве завода по сжиганию особо опасных отходов. Появится он на юго-востоке Москвы, подтверждают в городской администрации. Вопрос уничтожения медицинских отходов "Вести ФМ" обсудили с исполнительным директором Союза профессиональных фармацевтических организаций Геннадием Ширшовым.

"Вести ФМ": Геннадий Павлович, здравствуйте!

Ширшов: Добрый день!

"Вести ФМ": Какие существуют правила по сжиганию именно медицинских отходов?

Ширшов: Прежде всего, медицинские отходы опасны в эпидемиологическом отношении, поскольку могут содержать (и довольно часто содержат) патогенные микроорганизмы, яйца гельминтов, могут быть загрязнены токсичными и радиоактивными веществами. Поэтому они относятся к категории опасных отходов – это примерно первый и четвертый класс, в дальнейшем подразделении А, Б, В, Г.

"Вести ФМ": Эти буквы означают степень опасности?

Ширшов: Да. Надо сказать, что не все отходы относятся к категории опасных, разные авторы по-разному относятся к этому. От 60 до 80% отходов не представляют опасности, но это чисто бытовые. Но, поскольку остальная часть – это действительно опасные отходы, то, естественно, смешивать и сдавать все на утилизацию в места хранения – свалки, условно говоря, - безусловно, нельзя. Поэтому необходимо практиковать раздельный сбор и утилизацию отходов в ЛПУ.

"Вести ФМ": Много ли таких предприятий сейчас в Москве, которые готовы утилизировать специальные медицинские отходы?

Ширшов: До сего времени действовали правила СанПиНа по сбору, хранению, удалению отходов лечебно-профилактическими учреждениями. Поскольку это целый комплекс мероприятий, в рамках которых должны быть назначены специально уполномоченные лица, целый ряд специалистов и работников ЛПУ обязаны проходить специализированное обучение.

"Вести ФМ": То есть на территории медицинского учреждения идет утилизация?

Ширшов: Нет, сбор и подготовка к отправке, потому что абсолютно все операции, начиная со сбора и направления к местам постоянного хранения, подлежат особому режиму. Вот этот особый режим определяется этими правилами. Надо сказать, что на территории самих ЛПУ могут применяться так называемые местные средства или приемы утилизации отходов. Для примера, чтобы не говорить голословно, можно сказать, что есть альтернативные методы: паровая стерилизация под давлением на разных приборах и машинах, СВЧ, обеззараживание и так далее. Безусловно, самым безопасным является все-таки централизованная система сбора и хранения на таких заводах.

"Вести ФМ": Что необходимо делать с препаратами, отправленными на утилизацию, чтобы они не попали в результате действий мошенников вновь на продажу?

Ширшов: Есть совершенно новые правила и положения, которые прописаны новым законом об обращении лекарственных средств. Там есть целый специальный раздел. Если говорить узко, то абсолютно все операции, которые ведут к уничтожению таких отходов, должны происходить комиссионно – по установленному образцу, все это комиссионно уничтожается. Мне еще в начале 90-х годов довелось участвовать в уничтожении огромной партии, около 14 тонн героина, поэтому я четко представляю, как должно это все быть. И хотелось бы, если не так строго, но совершенно четко и прозрачно уничтожать контрафактную продукцию, просроченные или некачественные лекарства. В новом законе это прописано. 

Комментарии Геннадия Ширшова слушайте в аудиофайле.