Анджелина Джоли вводит новую-старую моду, чета Саркози вызывает насмешки. "Жертвы моды" с Вероникой Моран

Летние макси-платья снова в моде. Французские модницы ждут не дождутся момента, когда их можно будет надеть. Останавливает их пока только одно – пасмурная погода.

Tendence
Летние макси-платья снова в моде. Французские модницы ждут не дождутся момента, когда их можно будет надеть. Останавливает их пока только одно – пасмурная погода.

Длинные платья, до щиколоток и даже до пола, завоевали сердца модниц еще летом 2008-го, после того, как беременная Анджелина Джоли стала носить их на юге Франции. Даже после появления на свет близнецов в середине лета, Джоли не стала менять свой гардероб. Все девушки Ниццы и Канн обзавелись макси.

У таких платьев обычно завышена талия. Поэтому их очень любят женщины, ожидающие прибавления, или те, кто хочет скрыть пару "зимних" килограммов в области талии.

Макси-платья почти современного фасона появились еще в Древнем Египте. Но египтянки завязывали пояс под грудью, чтобы подчеркнуть достоинства фигуры. Современным же женщинам с большим бюстом, особенно живущим в городе, очень глубокое декольте не рекомендуется. Если они, конечно, хотят, чтобы их воспринимали серьезно!

Француженки считают макси-платье идеальным нарядом для выходного дня (в офисе оно смотрится неуместно) и носят его с плоской обувью и с небрежной прической. В сочетании с каблуками и идеальной укладкой длинное платье теряет свое богемное обаяние. Еще отлично дополнить его могут аксессуары в стиле "хиппи" и большие солнечные очки. А на отдыхе еще и широкополая шляпа.

Американские актрисы уже начали носить свои дизайнерские макси-платья, потому что в Лос-Анджелесе давно стоит хорошая погода. А парижские "дети цветов" все еще ждут солнца.

Actualites
Президент Франции и его супруга в очередной раз стали предметом насмешек. Немецкая фирма "Сикст", предлагающая автомобили напрокат, разместила в прессе неполиткорректную рекламу. "Берите пример с мадам Бруни. Выберите маленького француза", - говорится в объявлении. Подразумевается миниатюрный автомобиль "Ситроен С3 Пикассо".

Насмешки над ростом президента – нередкое явление во Франции. Его рост – примерно 1м 65см, то есть чуть ниже Наполеона. Для своих выступлений он становится на подставку, которая, по слухам, так и называется - "Саркози". А когда он недавно посетил завод, среди рабочих были строго отобраны невысокие для того, чтобы на съемках стояли рядом с президентом.

Наверное, не на пользу делу пошло то, что он женился на модели. В их паре носит каблуки он, а не она, - шутят французы. Карла Бруни обычно в плоских туфлях или на малюсеньких каблучках. Его же обувь имеет пятисантиметровый каблук под названием "кубинский". Такие туфли вошли в моду еще в 60-х, под влиянием группы "Битлз". Леннон и Маккартни сделали их себе на заказ в английской фирме для создания своего фирменного стиля. Туфли были высотой по щиколотку и с "кубинским" каблуком и получили название "битловские ботинки".

Но у обуви Саркози есть еще один секрет: внутри туфель имеется небольшая встроенная платформа. Это позволяет ему возвыситься еще сантиметра на четыре. Кроме того, на многих официальных фотографиях Саркози забавно встает на цыпочки!

Так что немецкая фирма по прокату автомобилей задела больное место французского президента. Но использовать имя модного персонажа в рекламе - это сейчас обычное дело. Английская косметическая фирма Yardley просто написала "Рикки Мартин – гей", а под надписью – новая водостойкая тушь. Фанатки, убийственное откровение, слезы – все это еще надо осмыслить... Чувству юмора президент Саркози может у них только поучиться.

"Жертвы моды" с Вероникой Моран на радио "Вести ФМ".