Тема:

65 лет Победы 13 лет назад

Время победителей

В канун 65-й годовщины Победы на предприятиях Роскосмоса чествовали фронтовиков. В здании Федерального космического агентства открыли мемориальную доску. Встречали ветеранов и в подмосковном Особом конструкторском бюро "МЭИ". Предприятие на Медвежьих озерах создано почти сразу после войны.

В канун 65-й годовщины Победы на предприятиях Роскосмоса чествовали фронтовиков. В здании Федерального космического агентства открыли мемориальную доску. Встречали ветеранов и в подмосковном Особом конструкторском бюро "МЭИ". Предприятие на Медвежьих озерах создано почти сразу после войны. Всю свою историю здесь разрабатывали телеметрические системы для ракетного оружия, позднее – создавали аппаратуру для управления спутниками.

В канун 65-й годовщины Победы на предприятиях чествовали фронтовиков. Война уходит все дальше. Остается память о тех, кто не вернулся домой. В здании Федерального космического агентства открыли мемориальную доску, а в подмосковном особом конструкторском бюро принимали ныне здравствующих.

Предприятие на Медвежьих озерах создано почти сразу после войны. Всю свою историю здесь разрабатывали телеметрические системы для ракетного оружия, позднее – создавали аппаратуру для управления спутниками. Трудились, в основном, военные.

"После войны я дома не был, – рассказывает ветеран Великой Отечественной войны Юрий Михайлов. – В 56-м году я окончательно прибыл сюда. И сразу устроился в ОКБ".

Они пришли в космонавтику из других родов войск – артиллерии, авиации, связи. 65 лет назад о космосе могли только мечтать. Высококвалифицированные инженерные кадры, которых учила сама жизнь и война. Это потом они окончили вузы, получили степени кандидатов и докторов наук, высокие воинские звания. Однако героями себя не считают.

Сергей Семенович Орехов на фронт был призван в 43-м, в артиллерию. Вспоминает, как после двух голодных военных лет, он и его сослуживцы не могли удержать в руках снаряд.

"Снаряд весил 15 килограммов, – рассказывает ветеран Великой Отечественной войны Сергей Орехов. – Это был унитарный патрон такой – не полевой артиллерии. И его надо было на вытянутых руках подавать его заряжающему. Но пуд мы могли держать. 4 месяца мы готовились и потом поехали на фронт. Уже откормившись немножко кашей, из нас получились кое-какие воины".

Поздравить ветеранов приехали школьники, артисты. Самым зрелищным стало выступление соседей – десантного полка связи. Ребята поздравляют ветеранов каждый год. Отчитываются, на что сегодня способны в ВДВ.

На фото – связь поколений. Знания и опыт – ветераны – с подрастающим – уже "космическим" поколением. Сегодня в ОКБ "МЭИ" занимаются разработкой нового стандарта времени для спутниковых систем, следят за астероидами и метеоритами, угрожающими Земле, наблюдают за квазарами, пульсарами.

Подробнее рассказывает Александр Чеботарев – генеральный директор ОАО ОКБ "МЭИ": "Одна из главных задач, к которой мы снова возвращаемся как предприятие – это управление космическими аппаратами в дальнем, в ближнем и среднем космосе".

Но, как полагают в конструкторском бюро, их главный временной стандарт – это незыблемая связь поколений, проверенная победами прошлого и настоящего.