Фондовые рынки США продолжили снижение

В пятницу американские фондовые рынки продолжили снижение. По итогам торгов на Нью-йоркской фондовой бирже индекс Доу-Джонса снизился на 139,89 пункта (1,3 процента) - до уровня 10380,43 пункта.

В пятницу американские фондовые рынки продолжили снижение. По итогам торгов на Нью-йоркской фондовой бирже индекс Доу-Джонса снизился на 139,89 пункта (1,3 процента) - до уровня 10380,43 пункта. Композитный индекс электронной биржи NASDAQ потерял 54 пункта (2,3 процента), индекс "Стандард энд Пурз-500" (S&P-500) уменьшился на 17,27 пункта (1,5 процента) до 1.110,88 пункта.

В ходе торговой сессии 6 мая индекс Доу-Джонса упал почти на 1000 пунктов, что стало самым резким снижением этого индикатора за день. К закрытию сессии данный индикатор несколько компенсировал падение, оказавшись "в минусе" в размере 341 пункта. До сих пор эксперты не установили точных причин обвала рынков.

Не исключено, что во многом оно было спровоцировано работой системы электронных торгов, многие инвесторы в которой начинают автоматически "сбрасывать" ценные бумаги в случае, если котировки каких-то акций опускаются ниже заданных пределов. Последнее могло произойти из-за того, что кто-то из трейдеров по невнимательности ввел при оформлении заказа на продажу или покупку ценных бумаг ошибочные данные.

На протяжении четырех дней подряд все три ведущих фондовых индекса в США снижались. Как отмечают аналитики, явно негативное воздействие на настроения инвесторов продолжают оказывать долговые трудности Греции и потенциальные проблемы с обслуживанием долгов, которые могут появиться у ряда других стран. Специалисты опасаются, что такая ситуация может отрицательно сказаться и на темпах развития американской экономики, которая не так давно начала приходить в себя после глобального экономического кризиса.

Продолжили в пятницу падение и цены на нефть. По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже цены на черное золото снизились на 2 доллара, остановившись на отметке 75,11 доллара за баррель. Цены на нефтяные фьючерсы также снижаются в Нью-Йорке на протяжении четырех дней подряд, уменьшившись по итогам рабочей недели на 11,04 доллара (12,8 процента), сообщает ИТАР-ТАСС.