Голландский военный корабль захватил группировку пиратов

Ранним утром на борт танкера высадился российский спецназ, но пираты сдались не сразу, стали стрелять. Ответным огнём один из преступников был уничтожен, после чего остальные сложили оружие. Экипаж "Московского университета" не пострадал.
Голландский военный корабль "Йохан де Витт" захватил группировку сомалийских пиратов в составе 11 человек. задержанный перевели на борт боевого корабля, на него также подняли судно-базу пиратов и две быстроходные ложки лодки.

Голландский военный корабль "Йохан де Витт" захватил группировку сомалийских пиратов в составе 11 человек.. Утром 7 мая в центре морской акватории, прилегающей к побережью Сомали, шведский патрульный самолет обнаружил судно-базу и две быстроходные лодки. На их перехват шведский контр-адмирал Ян Торнквист, командующий в настоящее время военно-морскими силами Евросоюза, направил "Йохан де Витт", находившийся в 30 милях от замеченной летчиками флотилии.

В середине дня корабль вышел на группировку, подозреваемую в пиратстве, и направил к ней досмотровую группу. Военные моряки заметили, как пираты стали выбрасывать за борт оружие, но на их базовом судне и в двух лодках были найдены свидетельства того, что это пиратская группировка. Всех сомалийцев перевели на борт корабля "Йохан де Витт", на него также подняли базовое судно пиратов и обе лодки. О дальнейшей судьбе задержанной банды не сообщается, сообщает ИТАР-ТАСС.