Тема:

ЧП в Мексиканском заливе 9 лет назад

BP откачает нефть из гигантского купола в спецтанкер

Купол не сработал,
В океане сейчас десять миллионов литров разлившейся нефти
Купол не сработал,
В океане сейчас десять миллионов литров разлившейся нефти
Для осадки в донных отложениях 100-тонного купола, который был опущен на поврежденную при взрыве нефтяную трубу на дне Мексиканского залива, потребуется не менее 12 часов. Только после этого будет проводить мероприятия по его окончательному монтажу на дне и подводке трубопроводного оборудования.

Для осадки в донных отложениях 100-тонного купола, который был опущен на поврежденную при взрыве нефтяную трубу на дне Мексиканского залива, потребуется не менее 12 часов. Об этом заявил Билл Сэлвин, официальный представитель нефтяной компании British petroleum (BP), которая вела добычу на шельфовом месторождении, расположенном у побережья штата Луизиана примерно в 210 километрах к юго-востоку от Нового Орлеана.

По словам Сэлвина, только после осадки созданной из бетона и стали конструкции высотой с 4-этажный дом можно будет проводить мероприятия по ее окончательному монтажу на морском дне и подводке трубопроводного оборудования. Предполагается, что нефть из трубы, поврежденной при произошедшем 20 апреля взрыве плавучей нефтяной платформы, будет по трубе закачиваться в специальный танкер. Для этих работ потребуется еще около двух суток, однако в результате ВР надеется предотвратить разлив около 85 процентов нефти из месторождения. В настоящее время из скважины в воды Мексиканского залива попадает около 800 тонн нефти в сутки.

Эксплуатация купола не решит всех проблем с откачкой нефти, поэтому планируется пробурить наклонную скважину, которая будет пересекаться с добывающей скважиной в нефтяном пласте. По ней для глушения выброса планируется закачивать тяжелую жидкость, что позволит преградить путь для выброса нефти. Работы по бурению такой вспомогательной скважины могут занять от двух до трех месяцев.

Авария на платформе BP, в результате которой погибли 11 нефтяников, стала поводом для проведения срочных инспекций на других работающих в Мексиканском заливе буровых платформах. Как сообщил в пятницу Ларс Хэрбст, представитель Службы управления минеральными ресурсами, входящей в состав министерства внутренних дел США, проверка 30 таких платформ не выявила "срочных причин для беспокойства". Инспекции, призванные не допустить повторения аварии, будут продолжены, сообщает ИТАР-ТАСС.