Тема:

65 лет Победы 13 лет назад

Медведев: Интернет-архивы донесут реальную информацию о войне

Дмитрий Медведев в своем видеоблоге опубликовал поздравление с Днем Победы. Президент отметил важность создания открытых Интернет-архивов военных документов. По его словам, они помогают донести реальную информацию о Великой Отечественной войне до будущих поколений.

Дмитрий Медведев в своем видеоблоге опубликовал поздравление с Днем Победы. В обращении президент отметил важность создания открытых Интернет-архивов военных документов. По его словам, они помогают донести реальную информацию о Великой Отечественной войне до будущих поколений.

Особенно глава государства выделил новый портал "Хроника Победы". "Начал работу портал "Хроника Победы, 1941-1945 годы". Впервые в рамках одного ресурса представлены оцифрованные архивные документы и периодические издания , – отметил президент. – Причём там есть очень интересные вещи: я посмотрел, там прекрасный Парад Победы (1945 года), выполненный на трофейной цветной плёнке. Выглядит великолепно, обычно Парад Победы у нас идёт чёрно-белый. Там есть масса других архивных документов, видеоматериалов. Были использованы фонды крупнейших российских и зарубежных архивов. Самое главное, что это быстро и хорошо открывается, и это доступ к подлинным историческим свидетельствам. А он гарантирует всем последующим поколениям наших граждан реальную информацию о войне".

Обращение Дмитрия Медведева было записано в Волоколамске, где он посещал места боевой славы. В нем президент отметил, что Великая Отечественная война не может стать для россиян абстракцией. "Великая Отечественная война никогда не будет для нашего народа исторической абстракцией, такой датой, которая имеется на открытках или которая просто отмечается батальными сценами в кино", – убежден он. "Все, что мы видим вокруг себя, все, чем восхищаемся, что любим, все, что нам дорого, все, что у нас есть, вся жизнь послевоенных поколений – все это сохранено благодаря тому, что наши предки выстояли в очень жестокой схватке с врагом, – подчеркнул президент. – По сути, результат Великой Отечественной войны – это мы сами и наше будущее. Будущее наших детей".