Тема:

65 лет Победы 13 лет назад

Медведев: мы в неоплатном долгу перед победителями

Медведев: мы в неоплатном долгу перед победителями
У стен Кремля открыта стела "Города воинской славы". "Это символ нашей общей Победы", – подчеркнул во время церемонии Дмитрий Медведев. "Большое вам спасибо за все, что вы сделали. Поколения россиян, белорусов, украинцев перед вами в неоплатном долгу", – сказал президент ветеранам.

Под звуки государственного гимна России в присутствии президентов России, Белоруссии и Украины – Дмитрия Медведева, Александра Лукашенко и Виктора Януковича – у стен Кремля открыта стела городов воинской славы. "Это символ нашей общей Победы, общей воинской славы. В этом – признак единства и большой дружбы наших народов, а они коренятся в событиях Великой Отечественной войне", – подчеркнул Медведев, обращаясь к президентам Украины и Белоруссии , ветеранам из России и стран СНГ. "Это была самая тяжелая, самая кровавая, самая сложная война, в которой наши народы были поставлены на грань выживания. И только благодаря вашим усилиям, благодаря тем, кто сложил головы на фронтах Великой Отечественной войны, у всех у нас есть будущее, есть возможность наслаждаться этой весной, смотреть за тем, как развиваются наши страны, дружить, создавать семьи, думать о будущем", – сказал президент России, обращаясь к ветеранам. "Большое вам спасибо за все, что вы сделали. Поколения россиян, белорусов, украинцев перед вами в неоплатном долгу", – подчеркнул Медведев. Он особенно отметил, что "на церемонии присутствуют не только наши дорогие ветераны из России, Белоруссии, Украины, но и руководители, президенты этих стран".

В свою очередь глава Белоруссии подчеркнул, что "сегодняшнее мероприятие, о котором только что сказал президент России, весьма символично. Даже наглядно посмотрев на это святое место, можно сказать, что это продолжение хороших традиций, светлых. В память о той победе. Здесь города – герои. Они заслуженно удостоены этого высокого звания за подвиги в той страшной войне. И здесь города как продолжение того великого подвига". "Это достойно уважения. Это – хорошая традиция, исходящая отсюда от некогда священного города, которые вы, уважаемые ветераны, в самые трудную минуту произносили как молитву. Москва – это сердце нашей родины, которую вы тогда отстояли и передали нам", – отметил Лукашенко. "Я думаю, выражу общее мнение моих коллег да и всех людей, которые нас сегодня слышат, мы полны решимости сохранить это великое наследие. И то, что мы сегодня вместе, свидетельство этого", – сказал он. Лукашенко подчеркнул, в Беларуси не только вчера, и сегодня свято чтят эту великую Победу, эту память. "Мы всегда, даже в тяжелые годы лихолетья, после распада Советского Союза, на самом высоком уровне праздновали этот день. Не все у нас было тогда однозначно. Ни в России, ни в Беларуси, ни в Украине. Но мы свято следовали путем, начертанным вами", – отметил глава белорусского государства. Лукашенко заверил "всех россиян, украинцев, моих коллег – президентов Украины и России, вы всегда можете положиться на белорусов. Мы всегда будем достойны того единства, которое демонстрировали в годы этой страшной войны наши ветераны". "Самый главный урок из этой страшной войны, когда мы вместе, мы непобедимы. Мы будем всегда вместе, как кому-то бы этого не хотелось", – сказал он. В заключении Лукашенко пожелал ветеранам долгих лет жизни. "Приказ один – жить. Вы сегодня символ, вы опора и власти, и государства. С Великой Победой вас", – подчеркнул президент Белоруссии.

Президент Украины Виктор Янукович на церемонии пригласил Медведева и Лукашенко почтить память воинов-освободителей на перекрестье границ трех государств. "Мы в эти дни открыли памятник на границе Украины, России, Белоруссии. Я думаю, будет время, я приглашу и своих коллег и представителей общественности, ветеранских организаций для того, чтобы мы вместе поклонились воину-освободителю", – сказал Янукович.