Скончался старейшина мировых шахмат Андрэ Лилиенталь

Скончался старейшина мировых шахмат Андрэ Лилиенталь
В Будапеште скончался старейшина мировых шахмат Андрэ Лилиенталь, игравший со всеми чемпионами мира, от Ласкера до Карпова, и бывший тренером Петросяна и Спасского. О кончине легендарного гроссмейстера сообщили британские средства массовой информации. Три дня назад Лилиенталю исполнилось 99 лет.

В Будапеште скончался старейшина мировых шахмат Андрэ Лилиенталь, игравший со всеми чемпионами мира, от Ласкера до Карпова, и бывший тренером Петросяна и Спасского. О кончине легендарного гроссмейстера сообщили британские средства массовой информации. Три дня назад Лилиенталю исполнилось 99 лет.

Тем самым, он установил рекорд долголетия среди всех известных миру шахматистов. Вся его долгая жизнь была связана с двумя странами - Россией и Венгрией. Андрэ (по-венгерски - Андор) родился в Москве еще в царский период в еврейской семье австро-венгерского происхождения. С 1913 года он переехал вместе с семьей в Будапешт. А с 1939 года после женитьбы на советской красавице по имени Евгения снова обосновался в Москве, принял советское гражданство и жил в СССР - мировом "шахматном Эльдорадо" - вплоть до 1976 года, когда по просьбе матери он переехал обратно в Венгрию. Самый успешный период шахматных выступлений Лилиенталя приходится на 1933-34 годы, когда он одержал победы на международных турнирах в Уйпеште и Барселоне и разделил вместе с Алехиным 2-3 места в рождественском турнире в Гастингсе.

В качестве венгерского гражданина Лилиенталь участвовал в знаменитых втором и третьем Московских международных турнирах (1936 и 1937 годов), выступал за сборную Венгрии на "Турнирах наций" /предшественницах Всемирных шахматных Олимпиад/ 1933, 1935 и 1937 годов. В 1940 году, став уже советским гражданином, Лилиенталь выиграл первенство Москвы, а затем разделил вместе с Игорем Бондаревским победу в чемпионате СССР. Правда, в следующем году во внезапно включенном в регламент матче-турнире за звание "абсолютного чемпиона" страны, который состоялся по инициативе в итоге победившего в нем Михаила Ботвинника, Андрэ сыграл неудачно. Лилиенталь занял 5 место в первом в истории межзональном турнире в шведском Сальтшебадене и принял в 1950 году участие в турнире претендентов на шахматную корону, где разделил 8-10 места. Лилиенталь встречался за шахматной доской, если считать партии, сыгранные в неофициальной обстановке со всеми чемпионами мира от Ласкера до Карпова. Однажды он даже выиграл матч из 4 "легких" партий у самого Александра Алехина. С историческим же соперником последнего - Хосе-Раулем Капабланкой - на турнире в Гастинсе 1934/35 годов Андрэ сыграл свою самую знаменитую партию. Прибегнув к гениальной жертве ферзя, Лилиенталь вынудил великого кубинца остановить часы уже на 26 ходу. Никогда и никому прежде не удавалось побеждать Капабланку столь эффектно. Эта партия вошла в сокровищницу шахматного искусства и, даже по сегодняшним меркам, представляет собой совершенный образец комбинационного мастерства. Лилиенталь также был также журналистом и известным шахматным тренером. В 1950-е годы он был наставником будущих шахматных королей Тиграна Петросяна и Бориса Спасского. Он также был одним из самых близких друзей 11-го чемпиона мира Роберта Фишера. Среди шахматистов всех стран мира Андрэ Лилиенталь пользовался поистине непререкаемым авторитетом. До смерти Лилиенталя, шахматный мир понес в нынешнем году еще несколько невосполнимых потерь. Так, 27 марта умер 7-й чемпион мира Василий Смыслов, а в минувший понедельник скончался бывший многолетний президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Флоренсио Кампоманес.