Тема:

65 лет Победы 13 лет назад

К Параду Победы все готово

В Москве по Красной площади пройдут более 11 тысяч военнослужащих. Впервые в главном параде страны в День Победы по брусчатке пройдут военные иностранных армий стран антигитлеровской коалиции. Также по Красной площади промаршируют батальоны от армий девяти стран СНГ.

В честь 65-й годовщины Победы все праздничные шествия впервые объединили в один общероссийский Парад. Самый масштабный парад пройдет в столице России. По Красной площади прошествуют более 11 тысяч военнослужащих. Впервые в главном параде страны в День Победы по брусчатке пройдут военные иностранных армий стран антигитлеровской коалиции. Также по Красной площади промаршируют батальоны от армий девяти стран СНГ.

Зрители увидят и боевую технику. В данный момент колонны военных машин уже выдвинулись от Ходынского поля к центру столицы. Им предстоит пройти по Ленинградскому шоссе и Тверской улице к Манежной площади. Там техника будет ждать минуты, когда настанет пора въехать на Красную площадь. Зрители увидят около 160 боевых машин. Это и танки "Т-90", и бронеавтомобили "Тигр", и подвижные ракетные комплексы "Тополь-М". А историческую часть возглавит легендарный танк "Т-34".

Техника пройдёт по площади в две колонны, а после парада выйдут на Васильевский спуск, и повернут направо по набережной Москвы-реки, чтобы вернуться на Ходынское поле. Прямую трансляцию московского парада смотрите на телеканале "Россия 24" в 10:00 по московскому времени.

А в небе над Красной площадью пролетят почти сто тридцать самолётов и вертолётов. Среди них стратегические ракетоносцы "Ту-160", бомбардировщики "Ту-95МС", самый тяжёлый транспортник "Ан-124", "Руслан" и, конечно, знаменитые пилотажные группы "Русские витязи" и "Стрижи" на истребителях "Су-27" и "МиГ-29". В данный момент участники наземной части парада выстраиваются на Манежной площади.

Парад Победы начнется сразу во всех городах-героях страны – Москва, Волгоград, Санкт-Петербург, Смоленск, Мурманск, Новороссийск, Тула.

Торжественным маршем воинские соединения и техника пройдут по центральным площадям Владикавказа, Воронежа и Ростова-на-Дону, которым присвоено звание "город воинской славы". В других городах воинской славы парадов с участием военной техники не будет. Но торжественным маршем пройдут войска гарнизонов. Также парады с участием танков, бронемашин и ракетных установок состоятся там, где расположены штабы военных округов, флотов и флотилий – в Астрахани, Владивостоке, Екатеринбурге, Калининграде, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Чите и Хабаровске Такие же парады увидят в Белогорске, Самаре, Североморске, Улан-Удэ и Уссурийске.

Торжественные парады в воскресенье и на Украине. В 11:00 по московскому времени смотрите прямую трансляцию из Киева. А в 12:00 по московскому времени парад из Севастополя. По традиции, российские и украинские моряки пройдут маршем по главной улице города-героя. На Украине также в прямом эфире покажут парад в честь Дня Победы в Москве, сообщает телеканал "Россия 24".

День Победы – один из самых почитаемых и торжественных праздников не только в России, но и в большинстве стран бывшего Советского союза. Ровно 65 лет назад, когда в Москве было 00:43 по московскому времени из Берлина пришла долгожданная новость – акт о капитуляции Германии подписан. Война закончилась!

За 1418 дней Великой Отечественной войны Советский Союз потерял больше 26,5 миллионов человек. И, тем не менее, День Победы сложно назвать днем скорби. Это скорее день гордости. За народ, за советских людей самых разных национальностей, которые четыре года вели кровопролитную войну и победили.

Днем Победы и праздником 9-ое мая стало уже в 1945 году. Но впервые его годовщину широко отметили лишь спустя 20 лет. Именно тогда День Победы стал выходным. Интересно, что в Советском союзе военные парады в этот праздник проводили только в юбилейные даты. И лишь 15 лет назад, в 1995 году, эта традиция стала ежегодной. А в 2010 году