Тема:

65 лет Победы 13 лет назад

Во Владивостоке американские моряки спели ветеранам джаз

В честь Дня Победы на улицах Владивостока звучат песни военных лет и джаз в исполнении американских моряков. Как жители города, военные из США прикололи к своей форме Георгиевские ленты.

Песни военных лет в исполнении лучших солистов оркестров Тихоокеанского флота и Пограничного управления ФСБ РФ по Приморскому краю прозвучали сегодня в скверах и парках Владивостока в честь Дня Победы. К российским военным артистам присоединились их коллеги из оркестра Седьмого флота США Far East edition, которые устроили для ветеранов и жителей города концерт джазовой музыки на одной из улиц города. Как и горожане, многие американские моряки прикололи к своей форме Георгиевские ленты. Самым же запоминающимся моментом концерта стал импровизированный танец, который исполнили под джазовую композицию женщина-офицер американского флота и российский капитан второго ранга.

Выступления творческих коллективов уже завершились, поскольку участники праздника заполнили центральную площадь Владивостока, где скоро начнется военный парад в честь 65-летия Победы. В нем примут участие более тысячи человек, включая батальонные и ротные группы соединений надводных кораблей, береговых войск и морской авиации Тихоокеанского флота, а также группы управления МЧС и МВД. В парадном строю пройдет также экипаж штабного корабля Седьмого флота США "Блю Ридж". Участвующая в нынешнем параде техника будет представлена зенитно-ракетным комплексами "Оса" и С-300, самоходными установками "Редут" и "Рубеж", различными боевыми орудиями и машинами. Парады также пройдут в городе Уссурийске и ЗАТО Фокино. После парада праздник продолжится. Ветеранов ждут новые концертные программы и театрализованные представления, угощение настоящей солдатской кашей. Завершится праздник поздним вечером фейерверком.