Стартовал всероссийский Парад Победы

Стартовал всероссийский Парад Победы
В 19 городах России начался Всероссийский парад Победы. Еще в 52 городах начались торжественные шествия войск. Парад в Москве начался с торжественного выноса флага Российской Федерации и Знамени Победы на Красную площадь.

Военные парады и торжественные шествия войск в честь 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне начались в 10:00 по московскому времени в 70 городах России, а также в Севастополе. Всего в праздничных шествиях примут участие более 102 тысяч военнослужащих. Самый масштабный Парад проходит в Москве. Сайт Вести.Ru ведет прямую трансляцию парада.

Парад в Москве начался с торжественного выноса флага Российской Федерации и Знамени Победы на Красную площадь столицы России. Перед строгими квадратами парадных расчетов эти символы страны и Великой Победы под звуки Встречного марша в исполнении сводного военного оркестра пронесли воины роты почетного караула. Командующий парадом - командующий войсками Московского военного округа генерал-полковник Валерий Герасимов - доложил министру обороны РФ Анатолию Сердюкову о готовности к параду. Два военачальника на легковых автомобилях ЗИЛ-115 совершили объезд парадного строя.

После этого перед участниками Парада выступил президент России Дмитрий Медведев. "В 1945 году одержана не только военная, но и большая нравственная победа, за нее боролись все народы бывшего СССР и приближали наши союзники. Сегодня в параде они пройдут вместе. Единый строй - свидетельство нашей общей готовности защищать мир, не допустить пересмотра итогов войны, не допустить новых трагедий", - сказал президент.

На трибунах находятся премьер-министр Владимир Путин, другие руководители страны, а также многочисленные иностранные гости, среди которых главы государств и правительств ряда стран антигитлеровской коалиции и Содружества независимых государств, более 3 тысяч ветеранов. Впервые в параде участвуют военнослужащие стран СНГ и антигитлеровской коалиции.