Тема:

65 лет Победы 13 лет назад

В Калифорнии поздравили ветеранов Великой Отечественной

Ветераны ВОВ, которые проживают в Израиле, получили памятные медали к 65-летию Победы
В Сан-Франциско прошло чествование ветеранов Великой Отечественной войны. "Победа досталась ценой великих жертв, война унесла миллионы жизней. И с годами величие Победы не померкло", - заявил генеральный консул РФ в Калифорнии Владимир Винокуров.

Празднование 65-летия Великой Победы и чествование ветеранов Великой Отечественной войны прошли в генконсульстве РФ в Сан-Франциско. Здесь собрались около 130 человек из пяти объединений на территории США - Ассоциаций ветеранов Сан-Франциско, Сан-Хосе и Пало-Альто, Союза ветеранов Фримонта и Русско-Американского легиона. Собравшиеся почтили минутой молчания память тех, кто погиб во имя Великой Победы. Их приветствовали генеральный консул РФ в Сан-Франциско Владимир Винокуров и исполняющий обязанности генерального консула Украины Тарас Барняк.

"Победа досталась ценой великих жертв, война унесла миллионы жизней. И с годами величие Победы не померкло", - заявил российский дипломат. Он напомнил, что в этом году 65-я годовщина разгрома фашистских захватчиков отмечается "с особым размахом", и выразил надежду на то, что юбилей "поспособствует укреплению позитивных тенденций", которые в последнее время наблюдаются в отношениях России и США. Встречи, подобные нынешней, происходят в генконсульстве нечасто, зато регулярно, заметил Винокуров. "Для нас сегодня большая честь и радость встречать вас здесь, на территории Российской Федерации - нашей Родины, которую вы отстояли 65 лет назад", - отметил дипломат.

После завершения официальной части мероприятия генконсул пригласил ветеранов поднять бокалы в честь праздника и отведать приготовленные угощения вместе с остальными сотрудниками генконсульства и приглашенными журналистами. Председатель Ассоциации ветеранов Сан-Хосе Тимофей Казимиров вместо речи прочел два стихотворения, которые сочинил его боевой товарищ, совсем немного не доживший до 65-й годовщины.

Русско-Американский легион объединяет в своих рядах в основном участников сражений Великой Отечественной войны. По словам председателя объединения Леонида Яломповича, в легионе есть фронтовик, награжденный пятью орденами, а также ленинградка-участница транспортов по "дороге жизни". "Трудно найти семью, которая не потеряла родного или близкого в горниле войны. Воспоминания о погибших по-прежнему вызывают острую горечь. Страшно подумать, как сложилась бы судьба России, Украины, Белоруссии и других республик, если бы не люди, совершившие беспримерный подвиг", - сказал ИТАР-ТАСС председатель легиона. Он до сих пор бережно хранит письмо - фронтовой треугольник, который отправил его двоюродный брат в 1943 году. Через две недели брат, которому на тот момент не исполнилось и 18 лет, погиб при форсировании Днепра.

Торжественные мероприятия в штате Калифорния, посвященные годовщине Великой Победы, продолжатся. Так, сегодня в Пало-Альто, где расположен Станфордский университет, состоится очередная Русская ярмарка, в рамках которой будут поздравлять ветеранов Великой Отечественной.