Тема:

65 лет Победы 13 лет назад

Медведев: наш долг - не допустить новых глобальных конфликтов

Президент России считает, что современные поколения должны сделать все, чтобы не допустить новых глобальных конфликтов. Об этом он сказал на торжественном приеме в Кремле в честь 65-летия Победы. В Москву съехались 25 действующих и бывших руководителей государств.

Главным событием празднования юбилея Победы стал Всероссийский Парад. Он прошел сегодня в 19 городах страны, еще в 52 состоялось торжественное прохождение войск. В праздничном марше на Красной площади приняли участие более 11 тысяч военнослужащих.

С трибун для почетных гостей за всем происходящим наблюдали заслуженные деятели России, члены официальных делегаций из разных стран и около трех тысяч ветеранов, прошедших по дорогам Великой Отечественной войны. Многие из них - участники первого в истории Парада Победы 1945-го года.

Война сделала нас сильной нацией. Об этом, выступая перед военнослужащими и гостями российской столицы, заявил Верховный главнокомандующий Дмитрий Медведев.

Президент России также считает, что современные поколения должны сделать все, чтобы не допустить новых глобальных конфликтов, передает ИТАР-ТАСС.

"Великая победа учит нас беречь мир. Война показала, к какой страшной черте могут подвести претензии на мировое господство, насколько опасны попытки силового давления на суверенные государства, на свободные народы. И долг современных поколений не допустить новых глобальных конфликтов, сделать все, чтобы атмосфера сотрудничества и добрососедства стала единственно возможной в отношениях между государствами. Если на земле не останется враждующих, не будет и самих войн", - сказал Медведев на торжественном приеме в Кремле в честь 65-летия Победы.

"Мы преклоняемся перед героизмом солдат, завоевавших для нас свободу в мае 1945 года, перед теми, кто, не щадя своих сил, работал в тылу и приближал счастливую победную весну. Подлинными творцами победы всегда были и останутся наши народы. Они победили ценой неизмеримых жертв, поэтому радость и торжественность этого праздника всегда будут смешаны с горечью и печалью о тех, кто не дожил до светлой минуты", - сказал он.

"На полях сражений остались миллионы смелых, мужественных и сильных, и нам их всегда будет недоставать", - подчеркнул президент.

"Прошло уже 65 лет, но в российских городах по-прежнему ярко горит Вечный огонь - символ жизни и памяти о героическом прошлом. И год от года таких памятников становится все больше. Не угасает память о военном подвиге и во многих странах мира", - отметил Медведев.

Авиационная часть Парада Победы. Фото и видео

Проход техники по Красной площади. Фото и видео