Евросоюз спасает евро гигантским стабфондом

Орган будет заниматься кризисными ситуациями
Орган будет заниматься кризисными ситуациями
Объем стабилизационного фонда ЕС с учетом средств Международного валютного фонда (МВФ) составит 720 миллиардов евро. Об этом заявила министр экономики и финансов председательствующей в Евросоюзе Испании Елена Сальгадо на пресс-конференции по итогам заседания Совета ЕС на уровне министров финансов.

Объем стабилизационного фонда ЕС с учетом средств Международного валютного фонда (МВФ) составит 720 миллиардов евро. Об этом заявила министр экономики и финансов председательствующей в Евросоюзе Испании Елена Сальгадо на пресс-конференции по итогам заседания Совета ЕС на уровне министров финансов, передает ИТАР-ТАСС.

Эта сумма включает 60 миллиардов евро, которые собирает в виде кредитов Еврокомиссия, гарантии государств ЕС на 440 миллиардов евро и вклад МВФ в 220 миллиардов евро.

"В пятницу вечером мы получили заверения директора-распорядителя Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана, что МВФ примет участие в антикризисном механизме ЕС, при условии, что его вклад не превысит половины суммы, предоставляемой государствами сообщества", – пояснил в свою очередь еврокомиссар по валютной и финансовой политике Олли Рен. Создание этого механизма будет сопровождаться "мерами по ограничению бюджетных расходов стран зоны евро", отметил он.