Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

Греки не хотят платить за ошибки властей

Министры финансов ЕС на заседании в Брюсселе напомнили Греции о необходимости выполнять план по сокращению дефицита бюджета. Против политики жесткой экономии по-прежнему выступают жители страны. По их словам, простые греки не должны платить за ошибки предыдущего правительства из своего кармана.

Министры финансов ЕС на заседании в Брюсселе напомнили Греции о необходимости выполнять план по сокращению дефицита бюджета. Жесткие экономические меры, которые предполагают повышение налогов и увеличение пенсионного возраста, являются главным условием выдачи Афинам кредита.

Однако против политики жесткой экономии по-прежнему выступают жители страны. Накануне сотни представителей общественных организаций устроили сидячую акцию протеста напротив здания парламента (ВИДЕО). Демонстранты призвали власти прислушиваться к мнению своих избирателей, а не следовать на поводу у Евросоюза. По их словам, простые греки не должны платить за ошибки предыдущего правительства из своего кармана.

Министры финансов стран ЕС одобрили проект крупнейшего в мировой истории стабилизационного фонда. С учетом помощи МВФ его объем превысит 700 миллиардов евро. Экстренное совещание в Брюсселе продолжалось более десяти часов. По итогам заседания лидеры государств зоны евро договорились совместно бороться с рыночными спекулянтами, которые искусственно поддерживают финансовый кризис и дестабилизируют страны, выступающие за регулирование рынков.

В рамках программы международной помощи Греция получит в течение трёх лет кредиты на 110 миллиардов евро. Государства еврозоны одобрили выделение средств на поддержку Афин. В результате предполагается, что Греция сможет не прибегать к заимствованиям на рынке в течение двух лет. Ближайшая выплата Афин по долгам должна состояться 19 мая – стране предстоит погасить облигации на 8 с половиной миллиардов евро.