Вячеслав Быков: главное, что мы выиграли

Тренер клуба "Салават Блаев" Вячеслав Быков
Сборная России по хоккею с победы начала защиту титула чемпиона мира в Германии. Россияне переиграли команду Словакии – 3:1. Игра выдалась напряженной и специалисты отмечают, что большинство встреч первого тура подарили зрителям незабываемые интриги.

Сборная России по хоккею с победы начала защиту титула чемпиона мира на первенстве планеты в Германии. В стартовом матче россияне переиграли команду Словакии – 3:1. Игра выдалась напряженной и специалисты отмечают, что большинство встреч первого тура подарили зрителям незабываемые интриги. В частности продолжают вспоминать сенсационный результат встречи Дания – Финляндия, где скандинавы выиграли 4:1.

Главный тренер сборной России Вячеслав Быков в целом доволен тем, как его подопечные отработали матч со словаками: "Все хотели бы поздравить с праздником наших ветеранов! Ребята очень душевно воспринимали этот матч. Утром мы подготовили им небольшие сюрпризы, ролики, песни. Что касается игры, то она была напряженной до самого конца. В третьем периоде словаки прибавили и создали нам много проблем. В целом результатом довольны, будем готовиться к следующим матчам. По отношению к первому матчу мы всегда подходим слишком критично, всегда хочется видеть больше заброшенных шайб. Лиха беда начало".

"Мы начали с победы, и это самое важное, - цитирует Быкова сайт "Спорт сегодня". - Против нас играл соперник, который также хотел победить. В то же время мы видим те моменты, которые надо улучшать, будем с ребятами разбирать их. Это игра в обороне, подключение к атаке и, соответственно, возвращение назад. Нацеленность ребят на ворота радует, желание есть у них".

"Также хочу поздравить вратаря Василия Кошечкина, - продолжает наставник россиян. - Это был его дебют, первый матч в сборной на таком турнире, а это тоже не просто. Он выручал в ключевых моментах, как удачливый вратарь, имеет рядом с собой надежные штанги".

Что касается Павла Дацюка, который вместе с клубом "Детройт Рэд Уингз" выбыл из борьбы за Кубок Стэнли и мог бы помочь сборной России в Германии, то Быков отмечает, что Павел не отказывался играть за сборную: "Хотел бы отметить, что все, кто участвовал на Олимпиаде, договорились приватно, что если появится возможность поехать на чемпионат мира, то они так и сделают. Павел в том числе. Кого будем заявлять в атаку на второе свободное место, пока не могу сказать. Над этим мы должны еще подумать. Торопиться не надо, все будет известно в ближайшее время. Возможно, и звенья будем менять, но не факт".

"Думаю, продолжим использовать Овечкина в большинстве на позиции защитника, - делится тактическими секретами Быков. - Если этот розыгрыш дает эффект, когда он играет в НХЛ, то почему он не должен получиться сейчас? Но мы пробуем и другие пятерки. Качество льда оставляет желать лучшего. В таких ситуациях нужно играть четко и жестко в пас, но из-за такого льда качество портится".

Сам Александр Овечкин после победы над Словакией прокомментировал спад в игре команды во второй половине встречи: "Нужно было забивать третий гол. Мы неудачно вышли на игру в большинстве. Но, слава Богу, выстояли и выиграли матч. Первые два периода мы играли хорошо, а в третьем расслабились и начали ошибаться в средней зоне. Одна из ошибок привела к пропущенной шайбе".

"Думаю, наше с Федоровым и Семиным звено работало сегодня хорошо, были моменты, - цитирует Овечкина телеканал "Россия-2". - Но главные матчи впереди, считаю, дальше будем играть лучше. Чемпионат мира и Олимпиада – два разных турнира, так что не стоит их сравнивать. Что буду делать с призом лучшему игроку матча, еще не знаю, не решил".

Другой нападающий сборной России Максим Сушинский после матча со словаками посетовал на нервы и особо отметил поддержку болельщиков на арене в Кельне: "Мы здорово нервничали во время этого поединка. Но не только из-за 9 мая. Первая игра, очень серьезный соперник. Да и давненько не играли при таком аншлаге! Спасибо болельщикам за активность. Мне показалось, что сегодня на трибунах наших болельщиков было гораздо больше половины. Не рябило ли в глазах от триколоров? Родной флаг ослепить не может. Разве только соперника".

Итак, чемпионат взял разгон и все команды провели хотя бы один матч. Российские специалисты будут внимательно следить за развитием событий в группе "D", команды которой станут соперниками россиян на втором этапе первенства. Напомним, что там состоялись две сенсации. Призеры Олимпийских игр в Ванкувере сборные Финляндии и США проиграли, соответственно, командам Дании и Германии. Датчане тем самым впервые в своей истории могут попасть во второй раунд чемпионата мира.