Пострадавшие при взрыве шахты размещены в больницах Москвы

Шансы найти под завалами живых уменьшаются с каждым часом
Специальный самолет-госпиталь МЧС доставил в Москву шестерых пострадавших при взрыве на шахте "Распадская". Помощь раненым начали оказывать прямо на летном поле.

Специальный самолет-госпиталь МЧС доставил в Москву шестерых пострадавших при взрыве на шахте "Распадская". Пятеро находятся в крайне тяжелом состоянии – медики диагностировали обширные ожоги первой-третьей степени и множественные переломы. Одна больная подключена к аппарату вентиляции легких.

В течение пятичасового перелета в воздухе с ранеными находились кемеровские медики и главный врач отряда "Центроспас". По его словам, "транспортировка прошла без ухудшения состояния". "Характер травм – ожоги верхних дыхательных путей, закрытые черепно-мозговые травмы, переломы, отравления угарным газом", – отметил медик.

В Москве помощь раненым начали оказывать прямо на летном поле. Сразу из аэропорта Домодедово на реанимационных машинах и вертолетах их отвезли в больницы – Центральный институт травматологии и ортопедии, городскую больницу номер 86 и Медико-биологический центр имени Бурназяна.

Первый взрыв на шахте произошел 8 мая около девяти вечера, когда под землей находились 359 человек. В забой сразу же спустились горноспасатели, однако через четыре часа произошел еще один взрыв. На данный момент извлечен 31 погибший, судьба еще 60 человек остается неизвестной.