Тема:

ЧП в Мексиканском заливе 9 лет назад

ВР начала выплаты рыбакам в Луизиане

Компания ВР начала выплаты рыбакам штата Луизиана, чья рыболовецкая отрасль может понести большие убытки в связи с утечкой нефти в Мексиканском заливе. Компенсации составляют до 5 тысяч долларов. Рыбакам, которые смогут доказать, что теряют доход, компании готова выплатить до 5 тысяч долларов.

Компания ВР начала выплаты рыбакам штата Луизиана, чья рыболовецкая отрасль может понести большие убытки в связи с утечкой нефти в Мексиканском заливе. Компенсации составляют до 5 тысяч долларов.

В Америке начинается сезон ловли креветок, но во многих районах старт промысла отложен на неопределённое время. Тем рыбакам, кто сможет доказать, что реально теряет доход, компании готова выплатить до 5 тысяч долларов. ВР отмечает, что это всего лишь временные меры. Но как именно проблема разрешится окончательно, пока не ясно.

Оборот рыболовецкой отрасли в Луизиане составляет почти 2,5 миллиарда долларов. Штат обеспечивает почти треть потребностей США в морепродуктах. Экологическая катастрофа грозит также штатам Миссисипи, Алабама и Флорида, передает "Россия 24".

"Лично я пока не буду обналичивать свой чек. Подожду, развития событий. Что будет в течение следующих восьми месяцев, совершенно непонятно. Получать чеки – значит сидеть дома и не выходить в море", – сказал рыбак Даррелл Моро.

"Мы тоже чувствуем боль, которую испытывают местные рыбаки. Они хотят не стоять в очередях за чеками, а работать. Но я рад, что заработал процесс выплаты компенсаций и люди смогут платить по счетам", – пояснил директор BP по разведке и добыче Даг Саттлз.

Авария на нефтяной платформе, добывающей нефть в Мексиканском заливе с глубины полутора километров, произошла 20 апреля 2010 года. В результате взрыва платформа, находящаяся в 210 километрах к юго-востоку от Нового Орлеана (штат Луизиана), затонула, погибли 11 человек