В Нью-Йорке скончалась легендарная "чернокожая Золушка"

В Нью-Йорке скончалась легендарная "чернокожая Золушка"
Легендарная чернокожая джазовая певица Лина Хорн скончалась в Нью-Йорке в возрасте 92 лет. Актриса стала первой афроамериканкой, которую принял Голливуд. Карьера киноактрисы не принесла ей успеха, но в США ее считают первой, кто проложил дорогу на киноолимп другим чернокожим актерам.

Легендарная чернокожая джазовая певица Лина Хорн скончалась в Нью-Йорке в возрасте 92 лет. Актриса стала первой афроамериканкой, которую принял Голливуд. Несмотря на то, что карьера киноактрисы так и не принесла ей успеха, в США ее все же считают первой, кто проложил дорогу на киноолимп другим чернокожим актерам.

В начале 40-х годов прошлого века Хорн подписала долгосрочный контракт с одной из голливудских студий MGM, чего до нее не мог добиться ни один из актеров с темным цветом кожи. В то же время известность ей принесли джаз и борьба за права афроамериканцев.

Впервые о Лине Хорн заговорили после того, как она блестяще исполнила песню к фильму "Штормовая погода" 1943 года. После этого она пела в мюзиклах и ночных клубах. Журналисты зачастую называли певицу "чернокожей Золушкой" - за небывалый для афроамериканцев карьерный взлет, красоту, очаровательную улыбку, горящие глаза и нелегкую судьбу.

"Смерть стрелка" - первый фильм, где она сыграла одну из основных ролей - вышел в 1969 году, когда актрисе было уже 52 года. До этого времени американское общество отказывалось воспринимать чернокожих в главных киноролях, отводя им роли прислуги, девушек легкого поведения и, в крайнем случае, певиц.

"Я искренне ненавидела Голливуд и была очень одинока, - призналасьактриса в одном из интервью. - Чернокожие звезды чувствуют себя там очень неуютно".

Как передает ИТАР-ТАСС, в 60-х годах Лина Хорн стала одной из наиболее видных активисток борьбы за права чернокожих. В 1963 году она принимала участие в марше на Вашингтон к подножию монумента Линкольна, где Мартин Лютер Кинг произносил свою знаменитую речь "У меня есть мечта".

"Всю свою жизнь я боролась с системой, пытаясь оставаться со своими в Нью-Йорке, Голливуде, по всему миру", - говорила Лина Хорн.