Соглашение о сотрудничестве США с Россией по мирному атому направлено в конгресс

Президент США Барак Обама направил в конгресс США соглашение о сотрудничестве с Россией в области мирного использования ядерной энергии. По его мнению, выполнение соглашения будет способствовать упрочению "общей обороны и безопасности".

Президент США Барак Обама направил в конгресс США соглашение о сотрудничестве с Россией в области мирного использования ядерной энергии. В сопроводительных документах, распространенных в понедельник вечером Белым домом, он указал, что "одобряет предлагаемое соглашение" и считает, что его выполнение не создаст "неоправданных рисков", а напротив - будет способствовать упрочению "общей обороны и безопасности".

Международные соглашения о сотрудничестве в области мирного атома в США именуют "соглашениями 123" - по соответствующему разделу ["Сотрудничество с другими странами"] американского закона 1954 года об атомной энергии. В конгрессе их утверждение проходит по упрощенной процедуре. Соглашения автоматически вступают в силу через 90 дней после отправки в конгресс, если против них не возникает возражений. При желании блокировать такой документ законодатели должны принять специальную резолюцию, напоминает ИТАР-ТАСС.

Межправительственное соглашение было подписано в мае 2008 года в Москве. Оно носит рамочный характер и устанавливает основные принципы сотрудничества двух стран в своей области. При его заключении тогдашняя администрация президента Джорджа Буша подчеркивала взаимовыгодный характер этой договоренности, однако в сентябре того же года после событий на Кавказе она отозвала соглашение из конгресса.

Теперь Барак Обама, по его словам, пришел к выводу, что, во-первых, "ситуацию в Грузии нет нужды более рассматривать как препятствие для продвижения вперед предлагаемого соглашения", а во-вторых, что "уровень и масштабы сотрудничества США и России по Ирану достаточны для повторной передачи" документа в конгресс.

Глава американской администрации в своем послании конгрессу подробно обосновал свою поддержку "соглашения 123" с Россией. Он подчеркнул, что Вашингтон и Москва "существенно расширили сотрудничество в области ядерного нераспространения и мирного использования атомной энергии за последние 12 месяцев", начиная с создания профильной рабочей группы в двусторонней Президентской комиссии по сотрудничеству. Прогресс закреплен в целом ряде двусторонних решений и документов, включая новый Договор по СНВ, который президент США в очередной раз назвал историческим.

Согласно сопроводительным запискам, соглашение по мирному атому заключается сроком на 30 лет и делает возможной передачу на основании соответствующих лицензий "технологии, материалов, оборудования [включая реакторы] и компонентов для ядерных исследований и производства атомной энергии". Разумеется, предусмотрены и ограничения, включая запрет на передачу секретной информации.