Тема:

Арест Романа Полански 13 лет назад

Адвокатам Романа Полански не удается отстоять доверителя

Романа Полански могут совсем скоро отпустить под залог - при условии, что он не покинет Швейцарию
Адвокаты Романа Полански потерпели очередное поражение в попытке не допустить экстрадиции кинорежиссера из Швейцарии в США для суда по делу 33-летней давности. Судья Верховного суда штата Калифорния отклонил ходатайство кинематографиста о придании гласности важных свидетельских показаний.

Адвокаты Романа Полански потерпели очередное поражение в попытке не допустить экстрадиции кинорежиссера из Швейцарии в США для суда по делу 33-летней давности. В понедельник в Лос-Анджелесе судья Верховного суда штата Калифорния Питер Эспиноза отклонил ходатайство кинематографиста о придании гласности важных свидетельских показаний. Как утверждали его адвокаты, эти сведения могли убедить швейцарские власти отказать Соединенным Штатам в выдаче Романа Полански.

Судья Эспиноза напомнил о позиции Швейцарии, власти которой хотят беспристрастно рассмотреть запрос США и не сомневаются в достоверности изложенных в нем фактов. Дополнительные свидетельские показания "не имеют отношения к вопросу экстрадиции" и могут послужить лишь помехой к отправлению правосудия. Таким образом, судья Эспиноза поддержал позицию окружной прокуратуры Лос-Анджелеса, по мнению которой Полански скрывается от американского правосудия, поэтому любые его претензии к объективности судов в Соединенных Штатах могут быть рассмотрены только после экстрадиции из Швейцарии, но не в отсутствии обвиняемого.

Кинорежиссер не скрывает, что его отказ добровольно приехать в США основан на отсутствии веры в беспристрастность американской судебной системы. Так, судья Лоуренс Риттенбэнд допустил неправомерные действия при разбирательстве дела режиссера в 1978 году. Судьи Риттенбэнда уже нет в живых, и единственным свидетелем его проступков является Роджер Гансон, занимавший в то время пост заместителя окружного прокурора Лос-Анджелеса. В прошлом году Гансон дал за закрытыми дверями показания судье Эспинозе, последний распорядился хранить записи показаний с грифом "секретно", мотивировав свое решение собственной интерпретацией закона.

Адвокаты режиссера подчеркивают, что данная интерпретация неверна, и в этом должны удостовериться власти Швейцарии. Они убеждены, что запрос на выдачу Романа Полански основан на "сфабрикованных и неполных" заявлениях прокуратуры Лос-Анджелеса. Последняя же назвала утверждения защиты Полански "безосновательными и дерзкими".

Как сообщалось ранее, в 1970-х кинематографист был обвинен в незаконной связи с 13-летней Самантой Геймер. Не дожидаясь завершения судебного процесса, в 1978 году Роман Полански уехал из США в Европу, где в дополнение к польскому получил французское гражданство. Соединенные Штаты официально обратились к Швейцарии с просьбой экстрадировать Полански.

26 сентября 2009 года он был задержан по прибытии в Цюрих на основании ордера, выданного американскими судебными властями. В начале декабря минувшего года режиссер был отпущен из тюрьмы под залог в 5 миллионов швейцарских франков и помещен под домашний арест в собственном доме в поселке Гштаад, территорию которого ему запрещено покидать, напоминает ИТАР-ТАСС.