Хоккей. Датчане снова удивили

Хоккей. Датчане снова удивили
На чемпионате мира по хоккею, что проходит в Германии, стартовали матчи второго тура группового этапа. Снова удивили хоккеисты Дании, на старте турнира переигравшие финнов. На сей раз потомки принца Гамлета сумели справиться со сборной США – 2:1.

На чемпионате мира по хоккею, что проходит в Германии, стартовали матчи второго тура группового этапа. Снова удивили хоккеисты Дании, на старте турнира переигравшие финнов. На сей раз потомки принца Гамлета сумели справиться с другим призёром Олимпийских игр в Ванкувере – сборной США, переиграв американцев в овертайме со счётом 2:1.

Когда датчане относительно крупно выиграли у финской команды (4:1), обозреватели поспешили назвать это "сенсацией века". Действительно, сборная Дании давно уже не имела положительных результатов с командами "большой шестёрки". Но при этом, например, британские букмекеры не спешили менять курс на победу Дании в чемпионате мира: вместе с французами скандинавы котировались по самой низкой ставке.

И вот второй матч группы "D": на сей раз после бронзовых призёров Олимпиады в Ванкувере датчанам противостояли серебряные – из команды США. Матч вновь показал, что Дания не хочет быть "калифом на час". Европейцы предельно строго провели игру и вновь пропустили всего одну шайбу (у американцев отличился Йендл). Но до этого Дания открыла счёт во встрече (Эллер), а затем сумела победить в дополнительное время: решающий гол на счету Лассена.

Получилось, что уже после второго тура датчане прошли в квалификационный раунд чемпионата, набрав 5 очков из 6 возможных. А вот "бумажным" фаворитам - Финляндии, США и Германии - предстоит битва за право сыграть в следующем круге. Пока на второй строчке в группе идут финны, переигравшие накануне немцев (1:0). Хозяева чемпионата имеют равное количество очков с командой США, но опережают американцев по личной встрече.

В последнем туре Германия сыграет с Данией, а США – с Финляндией. Эксперты считают, что неудачник этой группы определится именно в последнем матче, и в квалификацию не попадёт один из призёров Олимпиады. Российским поклонникам хоккея все эти расклады интересны тем, что сборной нашей страны во втором этапе первенства предстоит сыграть именно с тремя лучшими командами группы "D". И матч против Дании нашим ребятам гарантирован.

В группе "В" положение гораздо проще. Две сборные – Канады и Швейцарии  – выиграли свои вторые матчи группового этапа. Канадцы разгромили сборную Латвии – 6:1 (по два гола у родоначальников хоккея забили Джиордано и Таварес). А команда Швейцарии была сильнее своих географических соседей из Италии – 3:0.

Теперь в заключительном туре Канада сыграет со Швейцарией за первое место и 3 дополнительных очка для второго этапа, а Латвия и Италия определят неудачника группового раунда, которому предстоит бороться за выживание в высшем эшелоне мирового хоккея.

Сборная России, как и все команды группы "А", накануне отдыхала и проводила тренировки. 11 мая подопечные Вячеслава Быкова сыграют с командой Казахстана. Ворота нашей сборной будет защищать Александр Еременко.