Тема:

События в Киргизии 2 года назад

Киргизия направила Латвии запрос о выдаче сына Бакиева - Максима

Главные причины недовольства людей - резкий рост цен и коммунальных тарифов. Впрочем, дело не только в этом. Особые чувства у жителей республики теперь к сыну главы государства, который стал одним из самых могущественных людей в стране.
В Генеральную прокуратуру Латвии временное правительство Киргизии направило запрос об аресте Максима Бакиева, сына отстранённого от власти в апреле 2010 года киргизского президента. Запрос адресован Латвии потому, что сын Курбанбека Бакиева может находиться в этой прибалтийской республики.

В Генеральную прокуратуру Латвии временное правительство Киргизии направило запрос об аресте Максима Бакиева, сына отстранённого от власти в апреле 2010 года киргизского президента. Запрос адресован Латвии потому, что, по некоторым данным, младший сын Курбанбека Бакиева находится на территории этой прибалтийской республики.

Представитель Генпрокуратуры Латвийской Республики Андрейс Васкса проинформировал, что латвийская сторона в срочном порядке запросила у Киргизии дополнительную информацию, поскольку полученный ранее пакет документов из Бишкека "противоречивый и неясный". Генпрокуратура Латвии примёт решение о своих дальнейших действиях после получения ответа на запрос, сообщает ИТАР-ТАСС.

6 мая 2010 года 32-летний Максим Бакиев был объявлен в международный розыск Интерполом. Основанием для этого послужил ордер на арест, выданный судом Первомайского района Бишкека. Розыскной циркуляр размещён на официальном сайте генерального секретариата Международной полицейской организации. Документ отмечен так называемым красным углом – свидетельством причастности разыскиваемого к тяжким преступлениям. На родине сын Курманбека Бакиева обвиняется в мошенничестве и злоупотреблении должностным положением.

Курманбек Бакиев был свергнут с поста президента Киргизии после событий 8 апреля 2010 года. Он покинул страну в результате широкомасштабных волнений в республике в апреле этого года. Бывший киргизский лидер находится в Минске. 26 апреля временное правительство приняло декрет об отрешении Бакиева от власти и лишении его президентской неприкосновенности. Максим Бакиев незадолго до отстранения отца от власти в начале апреля во главе официальной делегации отправился на переговоры в США. По данным спецслужб Киргизии, он может находиться в Прибалтике.

Временное правительство Киргизии приняло решение выплачивать от 20 до 100 тысяч долларов за реальное содействие в
розыске и поимке ряда бывших высокопоставленных чиновников.