Тема:

События в Киргизии 2 года назад

Киргизия может превратиться в парламентскую республику

В Киргизии опубликован проект новой конституции
Практический опыт независимой Киргизии показывает необходимость введения в стране парламентской формы правления, считает вице-премьер временного правительства республики по конституционной реформе Омурбек Текебаев.

Практический опыт независимой Киргизии показывает необходимость введения в стране парламентской формы правления, считает вице-премьер временного правительства республики по конституционной реформе Омурбек Текебаев.

"Менталитету нашего народа не подходят ни президентская, ни смешанная форма правления", - заявил он во вторник во время пресс-конференции. По его словам, 17 лет назад в Киргизии была за основу принята французская модель правления, однако спустя всего несколько лет смешанная форма в республике по инициативе первого президента Аскара Акаева трансформировалась в "суперпрезидентскую". Как утверждает Текебаев, второй президент Курманбек Бакиев продолжил традицию предшественника и даже намеревался с помощью конституционной реформы ввести в стране систему передачи власти по наследству. "К счастью, Бакиев не успел этого сделать", - отметил вице-премьер. Он также напомнил, что и Акаев, и Бакиев в итоге были сняты со своих постов во время народных революций.

Текебаев стал одним из главных разработчиков проекта нового основного закона после трагических событий 6-8 апреля. Тогда в результате волнений в Киргизии погибли 85 человек, более 500 были ранены, а президент Бакиев вынужден был уехать за границу. Сейчас к этому процессу разработки конституционной реформы подключились еще 75 членов специально созданного Конституционного совещания.

Изменения активно обсуждаются всем народом. Предложенный вице-премьером проект подразумевает смешанную форму правления с ограниченными полномочиями главы государства. За русским языком сохранен статус официального. Проведение референдума по поправкам к конституции запланировано на 27 июня.

"В нашей стране после него произойдут глобальные преобразования политической системы, - подчеркнул вице-премьер, - Это будет важный шаг по легитимизации органов новой государственной власти".

Текебаев заверил, что временное правительство республики сделает все возможное, чтобы референдум, а затем и намеченные на 10 октября выборы парламента и президента прошли максимально честно и открыто.

В ночь на 8 апреля 2010 года в Киргизии произошел государственный переворот. Курманбек Бакиев покинул Бишкек и обосновался в родовом селе в Джалал-Абадской области после беспорядков в начале апреля. В результате столкновений погибли 86 человек, около 1600 обратились за медицинской помощью. 16 апреля президент Курманбек Бакиев подал в отставку, а затем покинул территорию Киргизии. Бывший киргизский лидер находится в Минске. 26 апреля временное правительство приняло декрет об отрешении Бакиева от власти и лишении его президентской неприкосновенности.