Хоккеисты России сыграют с Казахстаном


фото AP

Сборная России по хоккею проведет второй матч предварительного этапа чемпионата мира, который проходит в Германии. Подопечным Вячеслава Быкова, которые на предварительном этапе выступают в группе "А" в Кельне, предстоит провести встречу с командой Казахстана.

Сборная России по хоккею проведет второй матч предварительного этапа чемпионата мира, который проходит в Германии. Подопечным Вячеслава Быкова, которые на предварительном этапе выступают в группе "А" в Кельне, предстоит провести встречу с командой Казахстана. Напомним, что в первой игре первенства мира россияне переиграли словаков – 3:1.

В этой группе также пройдет матч между сборными Словакии и Белоруссии. В стартовой встрече белорусы переиграли казахстанских хоккеистов – 5:2. Кроме игр в квартете "А", во вторник свои очередные игры проведут команды, выступающие в группе "С": Чехия - Норвегия и Швеция - Франция.

В составе сборной России на этом турнире пока 10 представителей НХЛ. Предварительный этап команда начала с двумя вакансиями, оставленными для игроков Национальной хоккейной лиги, которые еще продолжают выступление в розыгрыше Кубка Стэнли. После того как команда Павла Дацюка "Детройт Рэд Уингз" уступила в четвертьфинальной серии до четырех побед "Сан-Хосе Шаркс", в ближайшее время тренерский штаб россиян ожидает прибытия Павла в расположение сборной России. Договоренность с игроком о его участии в чемпионате мира в случае досрочного завершения сезона в НХЛ была достигнута еще перед турниром.

Кроме Дацюка в круг интересов наставников сборной России Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина попал Федор Тютин, защитник клуба "Коламбус Блю Джакетс". С ним ведутся переговоры на предмет того, чтобы он присоединился к команде ко второй части турнира – играх в квалификационных группах.

Надо напомнить, что отнюдь не исключена возможность выступления в Германии Евгения Малкина и Сергея Гончара, двух ведущих игроков действующего обладателя Кубка Стэнли клуба "Питтсбург Пингвинз". Их команда в серии против "Монреаль Канадиенс" имеет ничью 3:3 после шести встреч и не исключено, что "канадцы" выбьют "пингвинов" из нынешнего плей-офф. Тогда сборная России может получить усиление.

Но пока у нашей команды все мысли о прошедшей встрече со словаками и будущей – против Казахстана. Капитан сборной России Илья Ковальчук рассказал, что не удалось сделать в первом матче чемпионата мира и над чем надо работать: "У нас не все получалось в матче со словаками. Но будем работать над ошибками. У нас было много упражнений на выходы "3 в 1", "3 в 2". Мы немного переигрываем. Нам нужно больше бросать по воротам. Мы не шлифовали большинство, однако нужно подтягивать и этот компонент. Не забили ни одного гола, когда имели лишнего. Но хорошо, что ребята здорово в меньшинстве отпахали".

В свою очередь хоккеисты казахстанской сборной понимают, что отнюдь не они фавориты в предстоящей игре. Голкипер Виталий Еремеев объяснил, почему его команда уступила в первом матче Белоруссии (2:5), а также рассказал о предстоящей встрече с Россией: "С белорусами при счете 0:0 мы играли строго. А потом забросили две шайбы и в азарте ринулись вперед. Вот и нарвались на контратаки. К тому же белорусы еще и большинство неплохо использовали. У нас предельно простая задача! Постараться занять третье место в группе. Не получится – бороться за выживание".

"Чтобы пройти дальше необходимо обыграть Россию либо Словакию? – задает сам себе вопрос Еремеев на страницах газеты "Совесткий спорт". - Знаю, что к россиянам из НХЛ много народу подъехало. И Дацюк еще собирается?! Ну хорошо, хоть к нашему матчу не успеет. Деваться некуда – будем цепляться. Но все-таки теперь главный наш соперник – словаки. Это, на мой взгляд, более реальный вариант".

Напомним, что матч Россия - Казахстан начнется в 18.15 по московскому времени и его будет транслировать телеканал "Россия-2".