Тема:

65 лет Победы 13 лет назад

Город воинской славы Владикавказ. Документальный фильм на сайте канала "Россия 1"

На сайте телеканала "Россия 1" опубликован документальный фильм "Россия против Гитлера. Непокоренный рубеж. Города воинской славы. Владикавказ".

На сайте телеканала "Россия 1" опубликован документальный фильм "Россия против Гитлера. Непокоренный рубеж. Города воинской славы. Владикавказ".

5 апреля 1942 года Гитлер подписал директиву, в которой поставил своим войскам задачу в кратчайший срок овладеть Кавказом.

План операции получил кодовое название "Эдельвейс". Наступление на Кавказ началось 25 июля 1942 года. На участке главного прорыва гитлеровцы превосходили наши войска в артиллерии в шесть с половиной раз, в танках - в четыре раза.

В августе 1942 года немецкие войска взяли Моздок, они вышли к главному кавказскому хребту. Гитлер объявил, что Советский Союз стоит на грани краха. В этот период был издан приказ Сталина "Ни шагу назад". В нем говорилось, что те, кто отступил или не выполнил приказа командира, являются предателями Родины и должны быть расстреляны на месте.

В начале 1942 года командование Закавказского фронта искренне полагало, что кавказские горы сами по себе являются непреодолимой преградой на пути врага. Поэтому на многих дорогах и перевалах, даже после начала немецкого наступления, вообще не было никаких войск.

19 сентября 1942 года начались бои на подступах к Владикавказу, который тогда назывался Орджоникидзе. За исходом этой битвы с напряжением следили не только в Москве и Берлине, но и в Лондоне. Черчилль постоянно спрашивал Сталина о судьбе города.

В случае падения Орджоникидзе Гитлер получал свободный выход в Закавказье по Военно-Грузинской дороге. Остановить его продвижение на Тифлис, Баку и Ближний Восток было бы просто нечем. В октябре гитлеровская артиллерия уже обстреливала пригороды осетинской столицы.

В 1942 году гитлеровские специалисты по психологической войне пытались разжечь межнациональную рознь среди народов Кавказа. Пропаганда велась с помощью листовок, газет и громкоговорителей. Однако в Северной Осетии их усилия оказались тщетны.

Другие фильмы из цикла "Россия против Гитлера. Непокоренный рубеж. Города воинской славы" - Полярный, Кронштадт, Белгород, Малгобек, Туапсе.