Тема:

Взрывы в метро 1 год назад

Сирота, родители которого погибли в теракте на "Лубянке", подал иск о возмещении ущерба

Мировые лидеры намерены совместно бороться с терроризмом
В Тверской суд Москвы подан первый иск о возмещении 5 миллионов рублей морального вреда в интересах сироты, родители которого погибли в результате теракта на станции метро "Лубянка" в конце марта.

В Тверской суд Москвы подан первый иск о возмещении 5 миллионов рублей морального вреда в интересах сироты, родители которого погибли в результате теракта на станции метро "Лубянка" в конце марта.

"Поданы жалоба на антитеррористический комитет за бездействие и иск к Минфину в интересах сироты, у которого погибли родные в теракте на "Лубянке", - сообщил во вторник адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы пострадавших в ряде терактов, в том числе взрывах в метро.

Он подчеркнул, что в качестве морального вреда в рамках иска, направленного в Тверской суд, заявлена сумма в размере 5 миллионов рублей. "Также мы просим истребовать справки от налоговых служб, которые нам самим не удается получить, поскольку все блокируется", - добавил адвокат.

Трунов при этом подчеркнул, что адвокаты пострадавших не питают иллюзий относительно решений суда, добавив, что закон не регламентирует возмещение морального ущерба в таких случаях государством. "В законе написано, что платят террористы", - сказал адвокат.

В то же время, отметил Трунов, существует ряд решений Европейского суда по правам человека по Турции и Великобритании, в которых отмечается, что "государство обязано платить". Такие решения, по его словам, принимаются на основании Европейской конвенции по правам человека, в соответствии с которой государство априори несет ответственность за жизнь граждан.

"Я практически уверен, что нам откажут, и после этого мы обратимся в Европейский суд по правам человека. Необходимо менять правоприменительную практику. с решением Европейского суда мы получим прецедент", - сказал Трунов, добавив, что это прецедентное решение по одному иску поможет в дальнейшем и по другим аналогичным искам.

29 марта на станциях московского метро "Лубянка" и "Парк культуры" в утренний "час пик" с интервалом в 40 минут произошли два взрыва. По последним данным, погибли 40 человек, около 160 пострадали. Мощность самодельных взрывных устройств в тротиловом эквиваленте составила до 4 кг на станции "Лубянка" и до 2 кг на станции "Парк культуры".

Установлены личности обеих террористок-смертниц, совершивших взрывы в метро: это Джанет Абдурахманова (Абдуллаева), 1992 г. р., проживавшая в Хасавюртском районе Дагестана, и Мариам Шарипова, 1982 г. р., уроженка села Балахани Унцукульского района Дагестана. Шарипова являлась женой действующего на территории республики бандглаваря Магомедали Вагапова.

Все материалы в отношении террористок переданы в следственный комитет при прокуратуре РФ, сообщает "Интерфакс".

Адвокат Игорь Трунов занимается исками пострадавших в терактах не в первый раз: после теракта на Дубровке он также представлял интересы заложников и их родных. Тогда к правительству Москвы было предъявлено более 60 исков о возмещении морального вреда на сумму более 60 миллионов рублей, однако все они были отклонены Тверским судом и Мосгорсудом. В Европейский суд по правам человека находилось 55 исков пострадавших. В Басманный суд тогда обратились 4 иностранца за возмещением ущерба на общую сумму в 9,5 миллионов долларов. Им также было отказано. В итоге Тверской суд частично удовлетворил 42 иска о возмещении материального вреда жертвам "Норд-Оста". Первым аналогичное решение принял Кузьминский суд по жалобе вдовы погибшего музыканта Тимура Хазиева. Размеры компенсаций составили от 246 до 8360 рублей в месяц.