Отношения с перспективой. Россия и Сирия активизируют сотрудничество

Визиту российского лидера в Дамаск придают особое значение
Дмитрий Медведев посетил сегодня с официальным визитом Сирию, где провел переговоры с президентом страны Башаром Асадом. Стороны обозначили свои позиции по ближневосточному урегулированию, а также договорились развивать торговлю, туризм и научно-техническое сотрудничество.

Дмитрий Медведев в рамках турне по Ближнему Востоку посетил сегодня Сирию, где провел переговоры с президентом страны Башаром Асадом. Стороны обозначили свои позиции по ближневосточному урегулированию, а также договорились развивать торговлю, туризм и научно-техническое сотрудничество. Обсуждались также перспективы сотрудничества в энергетике и поставок Дамаску российских вооружений.

Сегодняшний визит Медведева в Сирию – первый для лидеров постсоветской России. После развала СССР тесные отношения с Дамаском, налаженные при отце нынешнего сирийского лидера, поставившем Сирию на "социалистические рельсы" Хафезе Асаде, заметно охладились. Однако с Башаром Асадом, который неоднократно бывал в Москве, Дмитрий Медведев уже хорошо знаком.

Открывая переговоры, президент России напомнил: между российским и сирийским народами существуют долгие, дружеские и партнёрские отношения. "Так было сначала, когда Сирия завоевала независимость, и так будет всегда", – заявил Медведев и выразил надежду, что дружеские отношения между странами будут сохраняться и в будущем. "У нас есть много хороших и славных страниц. Это и помощь в строительстве, и в обучении многих специалистов ещё в рамках Советского Союза, – добавил Медведев. – Мы считаем, что эти отношения являются нашим общим капиталом.

Отношения с перспективой
В ходе совместной пресс-конференции по итогам переговоров, прямую трансляцию которой вел телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru, лидеры двух стран подтвердили намерение развивать торгово-экономические связи, а также обозначили свои позиции по вопросу ближневосточного урегулирования.

"Российско-сирийские отношения должны иметь перспективу. И в политической, и в деловой областях, – подчеркнул Медведев. – Мы договорились о том, чтобы стратегическую компоненту наших отношений укрепить. За последние годы мы прошли неплохой путь. И, несмотря на кризис, наши торгово-экономические отношения на подъеме. Нам нужно найти приложении нашего инвестиционного потенциала. В традиционном сотрудничестве в нефтегазовой сфере уже построено несколько объектов. Но перспектива гораздо интереснее".

Как говорится в совместном заявлении Медведева и Асада, принятом по итогам переговоров, Москва и Дамаск договорились регулярно – не реже раза в год – обмениваться визитами президентов двух стран, а также организовать двустороннее взаимодействие на уровне министерств и ведомств. Это должно облегчить координацию сотрудничества во всех сферах.

Российские и сирийские власти также будут способствовать инвестиционному сотрудничеству между двумя государствами. "Стороны уделяют повышенное внимание инфраструктурным проектам, особенно в таких сферах, как нефтегазовая промышленность, транспортировка углеводородов, расширение электроэнергетических мощностей, развитие авиационного и железнодорожного транспорта, коммуникационные технологии, туризм, защита окружающей среды, ирригация, а также в других областях, представляющих взаимный интерес", – говорится в заявлении.

Ближневосточное урегулирование продолжат в Москве?
Значительную часть времени в ходе переговоров лидеры уделили ситуации на Ближнем Востоке. "Дальнейший разогрев ситуации на Ближнем Востоке чреват взрывом и катастрофой, – сказал Медведев на пресс-конференции. – С моей стороны было специально подчеркнуто, что Россия будет и дальше предпринимать все от нас зависящее для того, чтобы помогать восстановлению арабо-израильского мирного процесса на основе международно-правовой базы, которая имеется. А это решения, которые принимались ООН, это мадридские принципы, арабская мирная инициатива".

"Мы едины с президентом Сирии в том, что на Ближнем Востоке должна быть безъядерная зона, безъядерный регион", – сказал Медведев, ведь "иное развитие событий будет означать региональную и в целом, может быть, и глобальную катастрофу".

Обсуждалась и тема иранской ядерной программы – это подтвердил президент России. Медведев подчеркнул, что любая страна имеет право на мирное использование атомной энергии, однако обязана соблюдать имеющиеся международные решения по этому вопросу. Стороны также высказались за конструктивный диалог международного сообщества с Ираном.

Асад, со своей стороны, констатировал – сейчас политический процесс урегулирования на Ближнем Востоке приостановлен (с этим согласился и Медведев). "Но, тем не менее, мы считаем необходимым использовать любые мало-мальские возможности, чтобы сохранить переговорную тенденцию и таким образом укрепить шансы на переговорное решение имеющихся проблем, равно как и на то, чтобы не допустить военного сценария решения этой проблемы", – сказал сирийский президент.

По его словам, Сирия готова идти на компромиссы ради установления мира в регионе, однако не согласится на возвращение ей лишь части территорий, оккупированных Израилем. Но при полном возвращении территорий Дамаск "готов обсуждать все сопутствующие вопросы, в том числе и вопросы, связанные с обеспечением безопасности".

Медведев, со своей стороны, упрекнул США в недостаточной активности в деле ближневосточного урегулирования. "Американская сторона могла бы занять более активную позицию", – считает он. По словам Медведева, существует добротная нормативная основа для того, чтобы переговорный процесс на Ближнем Востоке восстановить и довести до логического конца. "В этом плане, все в порядке. Чего не хватает? Не хватает желания", – отметил он, добавив, что желание необходимо стимулировать.

Россия поможет технологиями
"Помимо традиционных сфер делового взаимодействия чрезвычайно важно развивать высокотехнологичную составляющую торгово-экономических связей. Имею в виду совместные проекты в сфере связи и информационных технологий, внедрении навигационных систем, в области изучения и использования космического пространства. Здесь мы открыты для самого широкого сотрудничества", – так написал Дмитрий Медведев в своей статье, вышедшей в ведущей сирийской газете "Аль Ватан" накануне визита.

Многие из двусторонних соглашений, подписанных во вторник, находятся в русле этого тезиса. Так, министерство связи и массовых коммуникаций РФ заключило соглашение с Министерством коммуникаций и технологий Сирии о сотрудничестве информационных технологий и связи. Как сообщил журналистам министр связи и коммуникаций Игорь Щеголев, Сирия заинтересована в привлечении российских специалистов для разработки современных информационных ресурсов.

У российских компаний, отметил министр, есть достаточный опыт работы в этом секторе в Сирии и в Ближневосточном регионе. Россия будет помогать Сирии в выстраивании "линии связи с соседними государствами". "Эта система предполагает построение в виде кольца", – сказал он. Линии связи будут соединять другие страны с Сирией и в конечном итоге выходить на Москву, а через Москву, таким образом, будет проходить дальнейшая связь, рассказал он. Он пояснил, что линии связи будут идти либо через Ирак, либо через Саудовскую Аравию и на север – через Москву.

Министры транспорта двух стран Игорь Левитин и Яаруб Бадр подписали соглашение между правительством РФ и правительством Сирии о воздушном сообщении. "Мы готовы к рассмотрению предложений по увеличению частоты полетов числа и городов, куда могут летать российские туристы", – сказал Левитин журналистам в Дамаске. Кроме того, по его словам, Россия и Сирия могут открыть паромное сообщение между средиземноморским портом Латакия и Новороссийском. Это позволит доставлять грузы напрямую, без транзита через третьи страны.

В совместном заявлении Дмитрия Медведева и Башара Асада говорится, что стороны будут и впредь поощрять расширение связей в сфере науки и образования, в том числе обмена стипендиями для обучения в высших учебных заведениях и аспирантуре, активизации прямых контактов между университетами и научными учреждениями, а также содействовать преподаванию русского и арабского языков соответственно в Сирии и России.

На вторник также запланирована встреча Дмитрия Медведева с патриархом Антиохийским и всего Востока Игнатием IV. В Сирии испокон веков живут христиане, правда, их процент не так уж велик – не больше 10%, но Игнатий IV здесь еще со времен Второй мировой войны активно проповедует христианство. На встрече речь пойдет о том, что в Сирии могут быть построены два новых православных храма. Затем у Дмитрия Медведева еще запланирована еще и прогулка по улицам Дамаска, поскольку российский президент здесь впервые.