МИД РФ: власти Германии должны расследовать акты вандализма против советских памятников

МИД РФ: власти Германии должны расследовать акты вандализма против советских памятников
МИД РФ требует от властей Германии расследования актов вандализма в отношении советских воинских мемориалов в Берлине 8 и 9 мая.

 МИД РФ требует от властей Германии расследования актов вандализма в отношении советских воинских мемориалов в Берлине. Об этом заявил сегодня официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Андрей Нестеренко. "Вызывает сожаление, что власти Берлина, отвечающие за обеспечение безопасности широко посещаемых мемориальных комплексов павшим советским воинам, не приняли должных мер для предотвращения злонамеренных провокаций, бросающих тень на политику исторического примирения народов России и Германии, - отметил Нестеренко. - Это относится и к отсутствию надлежащей оперативности в устранении ущерба, нанесенного, в частности, оскорбительными надписями памятнику в Тиргартене". Как сообщает ИТАР-ТАСС, посольство России в ФРГ заявило в связи с инцидентами решительный протест, потребовав в направленной 10 мая в МИД Германии ноте проведения всестороннего и тщательного расследования с целью выявления и наказания виновных.

По мнению Нестеренко, очевидна политическая подоплека и спланированный характер данной вылазки, направленной на срыв памятных мероприятий, проводившихся в германской столице в канун 65-летия разгрома нацизма. "С учетом высокого уровня российско-германского партнерства, подтвержденного участием канцлера ФРГ Ангелы Меркель в торжествах в Москве 9 мая в связи с 65-летием Победы, ожидаем от министерства иностранных дел ФРГ и Сената Берлина внимательной и всесторонней оценки произошедшего, а также надлежащих выводов в плане принятия действенных мер по усилению обеспечения безопасности советских воинских мемориалов и кладбищ в Германии", - подчеркнул он.
 

По словам официального представителя МИД РФ, акты вандализма в отношении советских воинских мемориалов, расположенных соответственно в  Лихтенберге и Тиргартене (Берлин), были совершены 8 и 9 мая неизвестными лицами.