Смолян наградили в польском посольстве в Москве

Смоляне, принимавшие активное участие в ликвидации последствий авиакатастрофы польского самолёта, стали почётными гостями в Посольстве Польши в Москве. Особо отличившиеся получили награды.

Смолян в посольстве встречали, как друзей. Их приветствовали Маршал Сейма Польши Бронислав Коморовский, посол Ежи Бар, бывший Президент Польши Войцех Ярузельский, режиссер Анджей Вайда и многие другие. В Смоленской делегации – сотрудники МЧС, УВД, поисково-спасательных отрядов, врачи. Те, кто с первых минут был на месте катастрофы президентского самолёта, и не покидал его до полной ликвидации последствий аварии.

Вячеслав Разживин в составе бригады скорой помощи первым прибыл на место крушения самолета. "Было очень много трупов. Мы пытались найти кого-то живого, но таких не было. Все были мертвы. Когда всё это случилось, мы не думали, что там керосин или бензин. А потом - пустота, чудовищный страх, что в один момент погибло около ста человек," - вспоминает он.

После падения самолёта были подняты все силы смоленского гарнизона МЧС. Несмотря на шокирующую ситуацию, никто не растерялся. Действовали по инструкции. "Картина была ужасающая. На площади 1,5 га были разбросаны части самолёта и тела погибших. После того, как были потушены очаги пожара, началась работа следственных групп", - делится своими воспоминаниями Андрей Новожилов, начальник дежурной смены ЦУКС МЧС России по Смоленской области.

В посольстве состоялась передача штандарта с гербом, который находился на борту № 1 Польши и впоследствии был найден на месте катастрофы Александром Корончиком. "Когда я раздвинул кусок глины, на меня смотрит герб сверкающей короны. Это было что-то особенное. Меня это повергло в такое состояние, что я опустился на колени, - рассказывает офицер запапса.

Исполняющий обязанности президента Польши Бронислав Коморовский заверил, что у этого герба впереди особая судьба. "Этот герб поедет в Смоленск и Катынь. Потому что мы хотим завершить планируемый визит на могилы польских солдат в Катыни. Благодаря этому гербу, трагически погибший Президент Польши будет вместе с нами," - заверил он.

Кроме ликвидаторов последствий аварии, в этот день высшие польские награды получили особо отличившиеся в развитии польской культуры в России, а также смоляне, внесшие важный вклад в дело раскрытия правды о катынской трагедии.