Sony представила новую версию гламурного нетбука VAIO P

Sony вновь готова порадовать тех, кому не жалко отдать как минимум 800 долларов за устройство, в практическом использовании мало чем отличающееся от вдвое более дешевых собратьев. Компания представила накануне новую версию сверхкомпактного нетбука VAIO P.

Sony готова порадовать тех, кому не жалко отдать как минимум 800 долларов за устройство, в практическом использовании мало чем отличающееся от вдвое более дешевых собратьев. Компания представила накануне новую версию сверхкомпактного нетбука VAIO P.

Две главные "фишки" обновленной модели - тачпад в дополнение к джойстику посреди клавиатуры и акселерометр, благодаря которому изображение на экране автоматически переворачивается, когда вы переворачиваете устройство. Тачпад - в силу того, что размеры устройства не позволили расположить его на обычном для ноутбуков месте под клавишей "пробел" - материализовался на окантовке экрана справа. Слева на ней же появились две кнопки, аналогичные по функциям кнопкам мыши.

Еще одно нововведение - специальная кнопка, меняющее разрешение экрана в зависимости от потребностей пользователя. Например, для чтения документа или текста в Интернете удобнее сделать его поменьше, а для просмотра видео высокой четкости - побольше. В отличие от большинства нетбуков, максимальное разрешение экрана нового VAIO P составляет 1600х768 точек - на экране с диагональю 8 дюймов разглядеть буквы будет действительно непросто.

Высокую цену VAIO P Sony пытается оправдать и наличием нехарактерного для ноутбуков и нетбуков встроенного GPS, модуля беспроводной связи 3G, а также более дорогой и функциональной предустановленной версией Windows 7 - Home Premium. Кроме того, нетбук можно будет использовать, после соответствующего обновления ПО, в качестве беспроводной клавиатуры для приставки Playstation 3.

Устройство в стандартной комплектации поставляется с процессором Intel Atom Z540 (частота 1,83 ГГц, 512 килобайт кэша, шина 553 МГц), 2 гигабайтами оперативной памяти и твердотельным жестким диском на 64 Гб. Но можно заказать модель с процессором частотой от 1,6 до 2,13 ГГц и жестким диском емкостью до 256 Гб. Весит нетбук со стандартной батареей, на одном заряде которой он якобы должен продержаться до пяти часов, всего 632 грамма.

Гламурный нетбук будет продаваться с июня в пяти вариантах расцветки: черном, белом, розовом, зеленом и оранжевом.