В США похищен памятник солдатам, павшим в Первой мировой войне

В США похищен памятник американским солдатам и офицерам, павшим в Первой мировой войне – стальной крест высотой 2 метра, который был установлен в 1934 году в пустыне Мохаве в 113 км к югу от Лас-Вегаса (штат Невада).

В США похищен памятник американским солдатам и офицерам, павшим в Первой мировой войне – стальной крест высотой 2 метра, который был установлен в 1934 году в пустыне Мохаве в 113 км к югу от Лас-Вегаса (штат Невада). Мотивы похитителей, которые в ночь с воскресенья на понедельник срезали болты, соединявшие основание креста с каменным постаментом, устанавливаются. По данным Службы охраны национальных парков страны, демонтаж и исчезновение памятника - это дело рук "охотников" за металлоломом или иных заинтересованных лиц. Американский легион – одно из крупнейших объединений американских ветеранов – объявил о решении назначить награду в 25 тысяч долларов за информацию, которая позволит найти похитителей памятника.

В начале 2000 года крест, расположенный на федеральной земле, стал предметом многочисленных судебных разбирательств. Начало им положил бывший сотрудник Службы охраны национальных парков, потребовавший снести памятник на том основании, что он представляет собой религиозный символ и нарушает закрепленный в Конституции США принцип отделения церкви от государства. Шесть различных судей, поочередно разбиравшие иск, вынесли противоречившие друг другу вердикты. Конец затянувшейся тяжбе положил две недели назад Верховный суд США, постановивший оставить крест на месте.

США вступили в Первую Мировую войну только на заключительном этапе, 6 апреля 1917 года. Жертвами этой войны стали почти 117 тысяч американских солдат и офицеров.