Представители России и США обсудят в Москве проблему усыновления детей

В среду представители России и США обсудят в Москве проблему усыновления российских детей американскими гражданами. Наблюдатели не исключают, что на встрече стороны смогут вплотную приступить к обсуждению деталей будущего российско-американского соглашения об усыновлении.

В среду представители России и США обсудят в Москве проблему усыновления российских детей американскими гражданами.

"Рассчитываем, что консультации пройдут в конструктивном ключе, - подчеркнул в беседе с ИТАР-ТАСС заместитель официального представителя МИД РФ Игорь Лякин-Фролов. - Есть заинтересованность выработать взаимоприемлемую договоренность, которая позволит обеспечить и контролировать процедуру усыновления".

Наблюдатели не исключают, что на встрече стороны смогут вплотную приступить к обсуждению деталей будущего российско-американского соглашения об усыновлении. Ранее по итогам первого раунда консультаций 29-30 апреля уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов информировал, что текст документа будет передан американцам в ближайшее время. "Считаю, что договор состоится ", - отметил он. Павел Астахов добавил, что 12 мая текущего года в Москве будет обсуждаться каждое положение договора, и какой срок понадобится, чтобы договор был подписан и ратифицирован как Америкой, так и Россией.

Соглашение предусматривает создание единого органа, который будет решать все вопросы, связанные с передачей российских детей на иностранное усыновление, в том числе и вопросы последующего контроля за судьбой усыновленных детей. В документе, в частности, будет прописана обязанность будущих приемных родителей проходить подготовку и психологическое тестирование.

Официального представитель Госдепартамента США Филипа Кроулисказал: "Мы хотим принять соглашение, которое позволит укрепить процессы, связанные с усыновлением российских детей, готовы работать над этим, но, возможно, данный процесс будет долгим". "Речь идет о сложном юридическом вопросе, - пояснил он. - Наш сигнал российскому правительству заключается в том, что мы понимаем опасения русских и разделяем их, но мы хотим быть уверенными в том, что пока мы работаем над этим соглашением, процесс усыновления остается открытым".

Американскую делегацию по вопросам усыновления возглавляет первый заместитель помощника госсекретаря по консульским делам Майкл Кирби. В российскую комиссию входят представители МИД, Минобрнауки, Генпрокуратуры, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка.

На данный момент американские агентства имеют более 450 задолженностей по регулярным отчетам о судьбе 240 российских детей, переданных на усыновление в США.