Назарбаева хотят назначить "лидером нации"

Мажилис (нижняя палата Парламента) Казахстана на пленарном заседании одобрил проект конституционного закона, согласно которому, первому президенту независимого Казахстана предлагается присвоить статус "лидер нации".

Мажилис (нижняя палата Парламента) Казахстана на пленарном заседании одобрил проект конституционного закона с длинным названием "О внесении дополнений и изменений в некоторые конституционные законы республики Казахстан по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения деятельности первого президента республики Казахстан - лидера нации". В соответствии с этим документом, первому президенту независимого Казахстана предлагается присвоить статус "лидер нации". Согласно законотворческой процедуре, теперь законопроект будет направлен в сенат Парламента для дальнейшего рассмотрения.

Как сообщает "Интерфакс", 5 мая группа депутатов Мажилиса предложила принять два законопроекта, в соответствии с которыми Нурсултана Назарбаева предлагается наделить статусом лидера нации. С одной стороны, было предложено закрепить за первым президентом республики статус лидера нации на уровне конституционного закона, регламентировать его конституционные полномочия и предусмотреть гарантии обеспечения его деятельности. С другой, – более четко регламентировать регламентации статус неприкосновенности президента, определив, что он не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности за деяния, совершенные в период исполнения полномочий президента. Гарантии неприкосновенности предлагалось распространить на имущество первого президента и совместно проживающих с ним членов семьи. Депутаты предложили внести поправки в соответствующие конституционные законы республики.

В прошлом году в Казахстане уже предлагали наделить Назарбаева статусом лидера нации, при этом рассмотреть вопрос о его пожизненном президентстве. Однако это предложение неоднозначно было воспринято в обществе и во властных структурах. Нынешний срок полномочий президента, которому в июле этого года исполняется 70 лет, истекает в 2012 году. Он является лидером партии "Нур Отан" ("Свет Отечества"), которая занимает 98 партийных мест в Мажилисе, состоящем из 107 депутатов. Представители правящей партии занимают все ключевые должности в администрации главы государства, правительстве, министерствах и ведомствах, в местных органах власти.

В 2007 году парламент предоставил Назарбаеву как первому президенту независимого Казахстана баллотироваться на высший государственный пост в стране неограниченное количество раз. В настоящее время срок президентских полномочий в республике составляет 7 лет, с 2012 года он будет ограничен пятью годами. Впервые Назарбаев был избран президентом Казахстана – в тот момент еще Казахской ССР в составе СССР – 20 лет назад, 24 апреля 1990 года. Тогдашний Верховный совет Казахской ССР ввел институт президентства, и первый секретарь ЦК компартии республики Назарбаев был избран депутатами президентом республики. После этого он еще несколько раз избирался главой уже суверенного Казахстана на всеобщих прямых выборах в 1991, 1999, 2005 годах. В 1995 году его полномочия президента Казахстана были продлены на основе результатов республиканского референдума.

Инициаторы теперешних законопроектов сравнили Назарбаева с такими историческими личностями как Джордж Вашингтон, Мустафа Кемаль Ататюрк, Махатма Ганди – все они стали "основателями" США, Турции и Индии, какими мы их знаем сейчас. Сразу в нескольких республиках на постсоветском пространстве (и не только) известны случаи использования различных конституционных и внеконституционных механизмов с целью продления срока пребывания главы республики у власти. Популярным способом было признание первого срока "нулевым" (так как он начался до принятия действующей конституции), и тем самым разрешение баллотироваться на третий срок как на второй. Подобные инициативы известны на Украние (Леонид Кучма в 2003 году не воспользовался соответствующим решением Конституционного суда Украины), Узбекистане (Ислам Каримов), Таждикистане (Эмомали Рахмон), Киргизии (Аскар Акаев). Александр Лукашенко провел в Белоруссии референдум по вопросу о поправке к Конституции. Сапармурат Ниязов (Туркмения) получил личное пожизненное президентство без конституционных поправок, но отказался от него.