Morgan Stanley подозревают в мошенничестве

Morgan Stanley: темпы роста мировой экономики замедлятся
Правоохранительные органы США изучают, не вводил ли Morgan Stanley инвесторов в заблуждение, участвуя в конструировании сделок по продаже производных инструментов от ипотечных кредитов, сообщает The Wall Street Journal.

Правоохранительные органы США изучают, не вводил ли Morgan Stanley инвесторов в заблуждение, участвуя в конструировании сделок по продаже производных инструментов от ипотечных кредитов.

Morgan Stanley организовывал и проводил маркетинг коллатерализованных долговых обязательств (CDO), привязанных к ипотечным кредитам, при этом его трейдинговое подразделение в отдельные моменты делало ставки на то, что цена этих бумаг будет снижаться, говорят участники рынка.

В частности, следствие выясняет, в числе прочего, раскрывал ли банк всю требуемую информацию о своих ролях в отношении этих сделок, пишет газета.

В том числе изучаются сделки 2006 года, названные именами президентов США. Банк помогал сформировать эти сделки, при этом он делал ставки на падение стоимости бумаг, хотя и не маркетировал эти обязательства для клиентов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на The Wall Street Journal.

Следствие находится на предварительной стадии. Представитель Morgan Stanley сказал, что представители Минюста не связывались с ним в отношении сделок и банк ничего не знает о проводимом в отношении этих сделок расследовании.