Россиян ждут двухэтажные поезда и "умные" туалеты

Российские поезда приблизят к международным стандартам. Роспотребнадзор утвердил новые санитарные правила для железнодорожных пассажирских перевозок. Геннадий Онищенко четко прописал размеры вагонов, кресел и туалетов в поездах, а также наличие кондиционера.

Российские поезда приблизят к международным стандартам. Роспотребнадзор утвердил новые санитарные правила для железнодорожных пассажирских перевозок. Геннадий Онищенко четко прописал размеры вагонов, кресел и туалетов в поездах, а также наличие кондиционера. Подробности у корреспондента радио "Вести ФМ" Олеси Грачевой.

Грачева: Путешествие должно стать комфортнее. Роспотребнадзор ужесточил требования к пассажирским вагонам. Руководитель ведомства подписал дополнения в санитарные правила. Необходимы просторные вагоны, кондиционеры и "умные" туалеты. Российские поезда планируют приблизить к международным стандартам, говорит начальник отдела организации санитарного надзора на транспорте Роспотребнадзора Элина Сторожева.

Сторожева: В документе отражены требования к новым светодиодным источникам света, санитарно-гигиенические требования к вагонам-ресторанам, параметрам микроклимата пассажирских вагонов. Нововведения позволяют железнодорожной отрасли в первую очередь значительно расширить номенклатуру производимой в РФ продукции вагонов по типажу, классности, назначению вагонов с учетом современных требований, которые предъявляются потребителями к вагоностроению. Кроме того, этот документ позволит создавать новейшие двухэтажные вагоны и вагоны для международного сообщения со странами Евросоюза с габаритами принятых как на дорогах РФ, так и за рубежом.

Грачева: Теперь запрещено делать узкими окна и проходы в новых составах. Пассажир с багажом может надеяться на то, что свободно пройдет в дверной проем. Да и коридоры должны быть не ниже 2-х метров и не уже 60 сантиметров. Для новейших двухэтажных вагонов, в отличие от обычных, обязательно информационное табло. Температура должна регулироваться с помощью кондиционера, при этом недопустимо направлять поток холодного воздуха на пассажира. Откидные сидения не должны мешать пассажирам, а спинки кресел и подголовники должны быть мягкими, удобными, и сделаны из материалов со специальными гигиеническими свойствами или из натуральной кожи. Кроме того, автономный источник питания должен гарантировать свет даже в случае отключения электричества. А туалеты, помимо анатомического удобства, необходимо оснастить пластиковым сидением и механизмом слива "без разбрызгивания и расплескивания", а также системой, которая позволит пользоваться ими во время стоянок, говорится в документе Роспотребнадзора. Однако когда российские пассажирские составы станут удобнее и на этаж выше, в ведомстве прогнозировать не берутся.

Сторожева: Старые вагоны с неудобными туалетами должны проходить капитальный ремонт. Другое дело, что отслеживание капитального ремонта, сроков выполнения не входит в компетенцию нашей службы.

Грачева: В РЖД тоже с прогнозами не спешат. Единственное, что обещают - закупать только те составы, которые будут соответствовать стандартам Роспотребнадзора, говорит руководитель пресс-службы компании "Российские железные дороги" Дмитрий Перцев.

Перцев: Компания "Трансмашхолдинг" и "Тверской вагоноостроительный завод разработали опытный образец двухэтажного вагона. В настоящее время он проходит необходимые стадии получения сертификата, подготавливается для возможного использования. О том, когда подобные вагоны появятся на российских железных дорогах, будет объявлено дополнительно. Сколько он будет стоить, я не знаю. Пока его как такового еще нет. Есть его проект, он дорабатывается.

Грачева: Кроме того, Роспотребнадзор не уточняет, какие именно санкции может ввести ведомство против транспортного монополиста РЖД, если унитазы, да и сами железнодорожные пассажирские вагоны останутся прежними.