Сомалийские пираты захватили болгарский танкер и греческое судно

В настоящее время в плену у пиратов находится 22 судна с 400 моряками на борту.
Был атакован танкер "Сикинос" в 800 км к юго-востоку от Омана
Инцидент произошел 19 сентября, но известно об этом стало только сегодня
В настоящее время в плену у пиратов находится 22 судна с 400 моряками на борту.
Был атакован танкер "Сикинос" в 800 км к юго-востоку от Омана
Инцидент произошел 19 сентября, но известно об этом стало только сегодня
Сомалийские пираты демонстрируют резкую активизацию своих действий. 11 мая они захватили болгарский танкер Panega и греческое судно Eleni II. На данный момент в плену у сомалийских пиратов находится как минимум 20 судов и более 350 моряков.

Сомалийские пираты демонстрируют резкую активизацию своих действий. 11 мая они захватили болгарский танкер Panega и греческое судно Eleni II. На данный момент в плену у сомалийских пиратов находится как минимум 20 судов и более 350 моряков.

По данным организации Программа по поддержке моряков в Восточной Африке, которая базируется в Момбасе, танкер под флагом Болгарии направлялся в Индию с грузом химикатов. По другим данным, судно было пустым и лишь направлялось в Пакистан за грузом. Судно было атаковано и взято в плен в 100 морских милях к востоку от йеменского порта Аден. Экипаж танкера состоит из 15 человек, все они граждане Болгарии.

При этом отмечается, что 5-6 вооружённых пиратов атаковали Panega в тот момент, когда судно шло в составе конвоя военных кораблей стран ЕС и США, находящихся в регионе. Американский военный корабль взял курс к танкеру, однако капитан судна, по требованию пиратов, был вынужден попросить военный корабль не приближаться.

Ситуацию вокруг захваченного судна внимательно отслеживают действующие в регионе в рамках операции "Аталанта" военно-морские силы Евросоюза. По их данным, танкер сменил курс и движется по направлению к сомалийскому побережью. Не исключено, что для стоянки бандиты выберут одну из своих традиционных баз - города Хобьо или Эйль.

На втором захваченном за день судне Eleni II перевозился груз железа из Украины в Китай. Конечной точкой доставки груза морским путём значится Сингапур. Судно ходило под либерийским флагом. Экипаж Eleni II – 24 человека, двое из них – граждане Греции, остальные члены команды – филиппинцы.

11 мая 2010 года сомалийские пираты освободили судно "Талка" под флагом Бермудских островов за выкуп в размере 2,5 миллиона долларов.

Ранее сомалийские пираты захватили тайваньское рыболовное судно "Тай юан-227" с экипажем из 28 человек, в числе которых девять китайцев, три вьетнамца, три филиппинца, семь кенийцев и два гражданина Мозамбика. Захват судна произошел в 700 милях северо-восточнее Сейшельских островов. 8 мая был захвачен немецкий танкер Marida Margerite под флагом Маршалловых островов. Экипаж состоит 19 индийцев, двух бангладешцев и двух граждан Украины.

6 мая морской пехоте с большого противолодочного корабля "Маршал Шапошников" удалось отбить танкер "Московский университет" у десятерых морских разбойников. Пираты успели серьёзно повредить радиолокационное оборудование, навигационные приборы, вывели из строя силовую установку. Примерно через месяц моряки "Маршала Шапошникова" завершат боевое дежурство в Аденском заливе и вернутся на главную базу ТОФ во Владивосток. Следующими на вахту в Индийском океане заступят моряки большого противолодочного корабля "Адмирал Виноградов".