Антирабочие законы провоцируют новые забастовки в Греции

Крупнейшие греческие профсоюзы госслужащих и работников частного сектора намерены провести сегодня забастовку в Афинах против жестких мер правительства, направленных на экономическое оздоровление страны.

Крупнейшие греческие профсоюзы госслужащих и работников частного сектора намерены провести сегодня забастовку в Афинах против жестких мер правительства, направленных на экономическое оздоровление страны. О развитии забастовочного движения в Греции – корреспондент "Вести ФМ" Ольга Беляева.

Забастовки в Греции - реакция на антикризисные меры правительства, которые многие называют излишне жесткими. В частности, в повышении налогов: НДС увеличивается с 21 до 23 %, прибыльные компании ждет чрезвычайный сбор в пользу госбюджета. Тяжелые испытания ждут госслужащих - зарплаты с начала года снижали уже несколько раз - и это не предел, обещает правительство. Помимо 15-процентного снижения зарплат, будет упразднена 13-ая зарплата. Увеличение налогов на топливо, табак и алкоголь - также в ряду антикризисных мер правительства. При этом, чтобы собрать побольше налогов, правительство планирует принять закон об ограничении оплаты наличными. Фирмы смогут оплачивать наличными сделки на сумму не более 3 тысяч евро, физические лица - не более 1,5 тысяч. Однако люди, выходящие на улицы, не имеют ни наличных, ни банковских счетов.

Забастовки, которые следуют одна за другой, последовательно парализуют работу различных сфер жизни. Протест авиадиспетчеров на сутки прекратил авиаполеты над страной, присоединившиеся к ним железнодорожники и водители общественного транспорта остановили поезда, автобусы и паромы. Не работали банки, школы, больницы.

На сегодняшнюю забастовку готовы выйти тысячи рабочих и служащих, включая сотрудников аппарата парламента, которые обещают блокировать принятие "антирабочих " законов. За кризис должны заплатить те, кто разграбил государственный бюджет, говорится в заявлении профсоюзов госслужащих и работников частного сектора. На этом фоне на греческом острове Кос открылся четвертый российско-греческий туристический форум под девизом "Греция - страна безграничных возможностей".