Латвийская полиция разыскивает сына Бакиева

фото AP

фото AP
фото AP

Государственная полиция Латвии получила запрос Генпрокуратуры на арест Максима Бакиева. У него будет возможность попросить политическое убежище в Латвии, а страна может его предоставить. Вопрос выдаче может войти в повестку дня на заседании правительства.

Государственная полиция Латвии получила запрос Генпрокуратуры на арест Максима Бакиева, сына свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева, и ведет его розыск. Об этом сообщила в среду министр внутренних дел республики Линда Мурниеце. По ее словам, запрос Генпрокуратуры об аресте был получен полицией еще во вторник вечером, и днем полиция начала его розыск. Мурниеце отметила также, что у Максима Бакиева есть возможность попросить политическое убежище в Латвии, а страна вправе его предоставить. По ее словам, вопрос выдаче войдет в повестку дня на заседании правительства, поскольку это политический вопрос.

Как сообщет "Интерфакс", латвийский министр иностранных дел Айвис Ронис, назвав внутриполитическую ситуацию в Киргизии тревожной, подчеркнул, что это обстоятельство обязательно нужно будет учитывать, решая вопрос о выдаче Бакиева.

Пресс-секретарь Генпрокуратуры Латвии Андрей Васкс рассказал, что полиция согласовывает действия по поиску Бакиева с прокуратурой, но основанием для розыска является не запрос Киргизии, а включение его в список разыскиваемых Интерполом лиц. Ранее Васкс сообщил, что отдел прокуратуры по международному сотрудничеству получил от правоохранительных органов Киргизии просьбу о временном аресте Бакиева. Несмотря на это, генпрокуратура в минувший понедельник в срочном порядке запросила у правоохранительных органов Киргизии дополнительную информацию, так как пакет документов с просьбой о применении временного ареста "противоречив и неясен".

Максим Бакиев, в последнее время часто посещал Латвию по приглашению своего делового партнера, местного бизнесмена Валерия Белоконя. 6 мая сын экс-президента Киргизии был включен в список лиц, разыскиваемых Интерполом в связи с обвинениями в мошенничестве. Курманбек Бакиев был свергнут с поста президента Киргизии и покинул страну в результате широких волнений в республике в апреле этого года.