У красноярских студентов-педиатров появился электронный пациент

В педиатрическом отделении 20-й больницы презентовали ультрасовременного робота-симулятора. На вид уникальному манекену не больше года - так же, как младенец, он плачет и смеётся. Теперь на таком будут обучать всех студентов-педиатров.

Что будет болеть у девятимесячного робота, сегодня решает Михаил. Команды кашля, плача и даже сердцебиения подаются с пульта. На столь уникальном учебном пособии стоимостью практически в два миллиона рублей студентам-педиатрам придётся отныне учиться и демонстрировать свои навыки регулярно. К живым детям их будут подпускать только после сдачи всех необходимых зачётов и экзаменов.

После презентации девятимесячного робота можно смело говорить о появлении первой симуляторной семьи в Красноярске. Папу без ноги купили самым первым, чуть позже приобрели маму без руки и двух братьев с различными патологиями. Сегодня всё семейство дружно болеет на благо образования будущих медиков.

Оценить качество подобной подготовки в ближайшие два-три года смогут все красноярцы, когда те, кто сегодня тренируются на роботах, начнут работать с людьми.